Події

Убив харьковского таксиста и угнав его машину, преступник через несколько минут врезался в дерево

0:00 — 12 січня 2007 eye 273

А потом… вызвал эвакуатор, чтобы перевезти на другое место искореженный автомобиль с трупом хозяина

Ранним утром во дворе одного из домов Орджоникидзевского района Харькова был обнаружен серый ВАЗ-21099 с помятой в аварии передней частью. В салоне автомобиля на полу между сиденьями лежал труп неизвестного мужчины. Позже судмедэксперты установили, что он был убит выстрелом в глаз и исколот ножом (окровавленное орудие преступник бросил тут же).

Оказалось, что найденный автомобиль принадлежит харьковчанке, которая сдавала его в аренду 31-летнему Максиму, работавшему в одной из местных радиослужб такси. Раз в неделю с парнем встречался знакомый хозяйки, чтобы получить арендную плату. Однако в последний раз таксист на встречу не пришел и на звонки не отвечал.

Нашлись свидетели, которые около двух часов ночи видели рядом с брошенным автомобилем светлый ЗИЛ-»бычок» и неизвестного в красной куртке. А еще через некоторое время стало известно, что поврежденный в аварии «ВАЗ» той же ночью перевозили работники предприятия-транспортировщика: заказ поступил из телефона-автомата. Сотрудник предприятия, выезжавший на заказ, рассказал оперативникам, что эвакуацией «Жигулей» руководил молодой человек лет 25, представившийся владельцем машины.

Как рассказали в Центре по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области, вскоре правоохранители вышли на мужчину, который вызвал транспортировщика. Оказалось, что в свое время он уже имел неприятности с законом — привлекался к уголовной ответственности за хранение наркотиков. Задержанный признался в совершении преступления. По словам 25-летнего харьковчанина, он пошел на убийство сознательно — хотел завладеть машиной. Перед тем как отправиться «на дело», он смастерил самострел и зарядил его охотничьими патронами 12 калибра. Дальнейшие действия преступника удивляют своей неосторожностью и нелогичностью. Он вызвал такси с домашнего телефона на свой адрес, а когда его доставили на место, достал из полиэтиленового пакета оружие и выстрелил таксисту в голову, после чего еще несколько раз ударил его ножом в грудь и шею. Затем уложил труп на пол салона возле заднего сиденья, а сам сел за руль и поехал в гараж, чтобы, как он сам пояснил, разобрать автомобиль на запчасти. Но по пути парень, видимо, не справился с управлением на скользкой дороге и врезался в дерево. После чего зачем-то вызвал по телефону эвакуатор и оплатил доставку автомобиля в один из дворов на улице Сергея Грицевца. Затем попросил работника предприятия-транспортировщика подвезти его по другому адресу.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «умышленное убийство».