Культура та мистецтво

Чтобы успеть выступить на всех новогодних концертах, верка сердючка ездила по москве в… Карете скорой помощи

0:00 — 12 січня 2007 eye 564

А Дима Билан в ночь с 31 декабря на 1 января получил рекордно высокий для российских артистов гонорар — 350 тысяч долларов!

В минувшем году любимцы публики потрудились на славу и теперь в предвкушении заполнения деклараций о доходах. Считать чужие деньги нехорошо, но, как пошутила не самая бедная звезда Верка Сердючка, «прия-я-ятно». Вот «ФАКТЫ» и решили выяснить, сколько зарабатывают российские и украинские знаменитости. Конечно, гонорары артистов зависят от многих факторов и довольно относительны, но благодаря им можно выстроить самый объективный рейтинг популярности наших знаменитостей.

Алла Пугачева в год зарабатывает до трех миллионов долларов

Годовой доход Максима Галкина, Глюк'OZa, Олега Газманова, Земфиры и группы «Уматурман» колеблется от одного до полутора миллионов долларов. Евгений Петросян за прошлый год получил тоже нешуточную сумму — около двух миллионов долларов! Столько же заработала группа «Мумий тролль». Николай Басков и Валерия, давшие за год по сто с лишним концертов, имеют по два с половиной миллиона долларов прибыли. Алла Пугачева — от двух с половиной до трех. А всемирно известному клоуну Вячеславу Полунину его популярное «Снежное шоу» приносит четыре-пять миллионов долларов.

Вообще, гонорары артистов зависят от множества вещей: длительности шоу, концертной площадки, фирмы-организатора и города, где надо выступать. Но, конечно же, главный критерий — статус звезды, имя, на которое «клюет» зритель.

Выступление выпускников пятой «Фабрики звезд», которая состоялась под чутким руководством Примадонны, а также подзабытых Лены Перовой, Кати Семеновой, ВИА «Пламя» и «Веселых ребят» обойдется всего в полторы тысячи долларов. Гонорары кумиров 80-х Вячеслава Малежика, Валентины Толкуновой, Екатерины Шавриной и Александра Барыкина колеблются в пределах двух с половиной тысяч долларов. Марина Хлебникова, Виктор Салтыков и Наталья Подольская «стоят» чуть дороже — три-четыре тысячи. Имея лишние пять тысяч долларов, вы запросто пригласите к себе на вечеринку Алену Апину или Татьяну Буланову, Ладу Дэнс или Вилли Токарева, группу «Лицей». От семи тысяч долларов за концерт просят Анастасия Стоцкая, Диана Гурцкая, Юлия Савичева, Алена Свиридова, Анита Цой, Аркадий Укупник, Тамара Гвердцители, группы «Иванушки-Интернешнл», «Браво», «Hi-Fi», «Отпетые мошенники» и «Гости из будущего», но можно немного поторговаться.

Стас Пьеха давно обошел свою знаменитую бабушку: его выступление стоит от восьми тысяч долларов. Более десяти тысяч долларов просят Надежда Бабкина, Борис Моисеев, Лев Лещенко, Игорь Николаев, Наташа Королева, Жасмин, рэпер Серега, группы «Руки вверх», «Чай вдвоем» и… «Экс-ББ». Чуть дороже Леонид Агутин, Лариса Долина, Олег Газманов, Лайма Вайкуле, Анжелика Варум, Дмитрий Маликов, Александр Розенбаум, «Блестящие», «Любэ» и «Дискотека «Авария». Эти артисты выставляют организаторам гастролей счет в евро — по десять тысяч за выступление. В двадцать обойдется Юрий Антонов.

На высоте по-прежнему Ирина Аллегрова, Лолита Милявская, Кристина Орбакайте, Маша Распутина, Валерий Леонтьев, Витас и «Машина времени» (от 15 до 20 тысяч долларов). И пятерка лидеров вот уже несколько лет остается неизменной: Верка Сердючка, София Ротару, Алла Пугачева, Филипп Киркоров и «Тату». Их гонорары держатся в пределах 30 тысяч долларов!

Самым дорогим артистом разговорного жанра считается Максим Галкин (50 тысяч долларов). «Новые русские бабки» и Юрий Гальцев просят за концерт по 25 тысяч, Геннадий Хазанов, Владимир Винокур и Михаил Задорнов — от десяти. Клара Новикова — семь.

Не уступают поющей братии и актеры. Один съемочный день таких звезд, как Олег Табаков, Людмила Гурченко, Олег Басилашвили, Армен Джигарханян и Олег Янковский, а также модных нынче Константина Хабенского и Михаила Пореченкова обходится продюсерам в четыре- семь тысяч долларов. Актеры рангом пониже — Чулпан Хаматова, Владислав Галкин, Александр Балуев, Валерий Гаркалин — получают около двух тысяч долларов за серию. Алексей Булдаков берет эту сумму за один день, а вот Александр Абдулов не станет сниматься, если ему предлагают меньше трех тысяч долларов. Естественно, за день.

Говорят, снявшись в нашумевшем сериале «Идиот», Владимир Машков получил аж 50 тысяч долларов, а вот Инна Чурикова — всего семь! В списке самых дорогих российских актеров, кроме Машкова, значатся Олег Меньшиков и Сергей Безруков. Последнему за съемки в «Бригаде» заплатили 100 тысяч долларов! Гонорары именитой троицы доходят до десяти тысяч долларов в день. Меньшиков, например, ежегодно зарабатывает миллион долларов. Пару лет назад он стал лицом швейцарской часовой фирмы и подписал очень выгодный контракт — на несколько миллионов. Правда, теперь обязан носить часы только этой марки и участвовать во всех публичных мероприятиях и фотосессиях компании.

Гонорар Таисии Повалий перед праздниками вырос до 70 тысяч евро за одно выступление!

Цены на украинских артистов поменьше, чем на российских. Ирина Билык и Наталья Могилевская «стоят» от десяти тысяч долларов. Им на пятки наступает Тина Кароль, которая еще пару месяцев назад просила семь, а сейчас подорожала: в новогоднюю ночь ее шоу стоило пятнадцать тысяч долларов. Гонорар Гайтаны — семь-восемь тысяч долларов (за корпоратив накануне Нового года певица получила пятнадцать, выгоднее приглашать Кристину Орбакайте: она берет всего на пару тысяч больше). Гонорары певицы Галлины колеблются в пределах семи тысяч долларов, Виктора Павлика — в пределах пяти. Неплохо «продаются», по словам одного известного киевского промоутера, проекты продюсера Юрия Никитина «неАнгелы» и «Авиатор» (по пять тысяч долларов за выступление каждого).

Кстати, в канун Нового года, а особенно в праздничную ночь, гонорары народных да заслуженных вырастают вдвое-втрое. Любимцы публики успевают давать по нескольку концертов в день, при этом идут на хитрости, чтобы везде успеть. Так, например, звонкоголосый Коля Басков на весь декабрь арендует автомобиль ГАИ с мигалками, который сопровождает лимузин певца. Как стало известно «ФАКТАМ», Верка Сердючка ездила по Москве в… карете скорой помощи! Но даже этот вид транспорта не всегда спасал от дорожных пробок.

Заполучить звезду на Новый год можно, но позаботиться об этом надо как минимум за пару месяцев. Два года назад лидерами новогоднего чеса по праву считались разбитная Сердючка и красотки из «ВИА Гры». За их получасовое выступление организаторы готовы были по 150 тысяч долларов платить. А в этом году рекордсменом стал Дима Билан. После того как молодой певец занял второе место на «Евровидении» в Греции, его популярность возросла и гонорары поползли вверх. Вот Дима и подвинул коллег. Говорят, в новогоднюю ночь дал всего один двухчасовой концерт в Сочи, но за более чем приличный гонорар — 350 тысяч долларов! А вот что касается количества концертов за одну ночь, то тут впереди всех оказалась Жанна Фриске: она успела отработать на семи концертных площадках. Певица особо не напрягалась: исполняла всего по три песни, запросив десять тысяч долларов.

А вот Николай Басков Новый год отмечал дома. Отдыхала и Таисия Повалий. «Мы могли позволить себе не работать в новогоднюю ночь, — признался муж и продюсер звезды Игорь Лихута.  — Несмотря на то что были действительно неплохие предложения». Таю звали выступить на знаменитом французском горнолыжном курорте Куршевель перед руководством российской нефтяной компании. Гонорары Повалий взлетели до 70 тысяч евро! А вообще, в декабре у всех происходит «перерасчет» заработков. И у «ВИА-Гры», упавшей в цене после смен состава, 25 тысяч долларов превращаются в 35. Столько же «стоят» Валерий Меладзе и Валерия. Кристина Орбакайте в новогоднюю ночь выступает за 30. А менее популярная Наталья Ветлицкая просто потрясла промоутеров новогодних вечеринок, запросив за получасовое выступление 70 тысяч евро. Во столько обходится западная звезда с перелетом в бизнес-классе и проживанием в пятизвездочном отеле!

Поговаривают, за часовой концерт в новогоднюю ночь Максиму Галкину заплатили 120 тысяч долларов. Не сидели 31 декабря без работы и хохмачи из популярного «Комеди Клаба». Разбившись на группы, они успели выступить аж в в десяти ночных клубах. Причем гонорар за получасовое выступление брали приличный — 20 тысяч евро.

Примадонна российской эстрады Алла Пугачева, которая обычно отказывается трудиться в новогоднюю ночь, на сей раз не упустила возможности подзаработать, выступив на корпоративе нефтегазовой компании за 150 тысяч евро. Экс-супруг Филипп тоже не сидел дома — спел на нескольких вечеринках. Заработал 150 тысяч, только в долларах.

Звездный час был и у тех артистов, которые вели праздничные программы в московских клубах: Даны Борисовой, Татьяны Лазаревой, Михаила Шаца, Ивана Урганта и Тины Канделаки. Они могли получить от 7 до 15 тысяч долларов за вечер!

Впрочем, тем, кого цены российских и украинских артистов кусают, свои услуги предоставляет целая бригада западных. Из числа некогда популярных, но теперь позабытых. За 15-25 тысяч евро они удовлетворят самые разные музыкальные вкусы. Весь декабрь колесят по странам Восточной Европы «Доктор Албан» и Ингрид, группы «Бэд бойз блу» и «Отован», три состава «Бони-М» и «Арабески», Томас Андерс, Тото Кутуньо и Си Си Кетч, которая даже снимает в Москве квартиру, поскольку проводит в Белокаменной гораздо больше времени, чем у себя в Германии.

Многие заезжие звезды встречали Новый год вдали от родины. Например, один московский олигарх, популярный ресторатор, «выписал» за миллион долларов Бритни Спирс, а в качестве ведущего вечеринки пригласил Денни Де Вито, которому заплатил на 200 тысяч больше! Переговоры с известным голливудским актером велись очень долго, но все же он согласился.

В Подмосковье на даче другого олигарха встретил 2007 год популярный певец Джордж Майкл. За часовой концерт он получил 3 миллиона долларов! В спортивном зале, специально переоборудованном в ночной клуб, собралось около 300 гостей. Кроме Джорджа Майкла, Новый год в России провела французская певица Патрисия Каас. Она тоже работала на частной вечеринке.