Події

Наталья адамчук-адамская, потерявшая в новогоднюю ночь мужа, здоровье, все имущество: «на мне» парализованная двоюродная сестра, 81-летняя тетушка и ее 100-летняя мать… Так что мне обязательно надо поправляться»

0:00 — 12 січня 2007 eye 615

Из-за угодившей на балкон петарды погиб мужчина, его жена, выпрыгнув из окна, получила сложнейшую травму позвоночника, а две «свежеотремонтированные» трехкомнатные квартиры сгорели дотла Вчера в столичной Больнице скорой медицинской помощи (БСМП) перенесла сложнейшую операцию на позвоночнике 52-летняя пострадавшая в новогоднем пожаре, произошедшем из-за… петарды. За семь часов до наступления Нового года, когда семья киевлян Адамчук-Адамских, живущих на Позняках, на ул. Григоренко, 25, не спеша, готовилась к празднику, на балкон их трехкомнатной квартиры на втором этаже угодила петарда. Обшитый вагонкой балкон вспыхнул, как спичка, и огонь метнулся выше, заставив поволноваться жителей всего стояка вплоть до седьмого этажа. Сквозняком (как раз накануне хозяева покрыли лаком паркет в двух комнатах, поэтому проветривали квартиру) пламя «потянуло» в гостиную. А уж там огню было где разгуляться — в комнату снесли мягкую мебель из всех «полакированных» комнат. Едкий дым настолько стремительно заполнил квартиру, что хозяева едва успели вытолкать на улицу своего 12-летнего сына. Женщина оказалась в огненной ловушке на кухне, в то время как ее муж, задыхаясь в дыму, пытался найти жену в кромешной темноте, чтобы спасти ее. В результате несчастная вынуждена была выпрыгнуть из окна и с переломом позвоночника угодила в больницу, а ее 50-летнего мужа Алексея пожарные нашли лежавшим без признаков жизни на полу в детской. Сверху на бездыханного мужчину упала новогодняя елка…

«Помню хорошо, как я летела вниз головой и упала прямо на бетонное ограждение»

- Когда «скорая» доставила Наталью Владимировну в БСМП, женщина была практически неподвижна. Пострадавшая в результате падения получила компрессионно-осколчатый перелом пятого грудного позвонка, ушиб спинного мозга, неврологические нарушения, повлекшие уменьшение чувствительности конечностей, а также сотрясение головного мозга, множественные ссадины, — рассказал старший ординатор отделения хирургии позвоночника и спинного мозга Алексей Исаенко.  — При такой травме позвонка, чтобы вернуть больной подвижность, необходима сложная операция по освобождению спинного мозга и установке на позвоночнике стабилизирующей титановой системы фиксации. Мы используем для этого отечественную, харьковскую, систему стоимостью от четырех тысяч гривен. К тому же после такой операции жизненно необходим реабилитационный комплекс процедур. То есть от нас больная пойдет не домой и не на работу, а в реабилитационный центр, потом в санаторий в Саки, а после этого ей еще необходим курс массажей и других восстанавливающих процедур. Ей придется заново учиться ходить.

Возле Натальи Владимировны постоянно дежурят родственники и ее подруга Вера Вздыхалкина. О смерти мужа пострадавшей не решались сказать вплоть до похорон. Из далекого Калининграда приехали мать Алексея Павловича и его родной брат Сергей, который с горечью заметил: «Я не виделся с Алексеем лет десять. Далеко живем и все как-то времени не находили… На похоронах свиделись». Пришел в больницу навестить маму и 12-летний Петя, который сейчас живет у своего дяди. Присев на краешек больничной койки, где лежит его мать, мальчик неохотно вспоминает события новогоднего вечера.

- Петя, ты видел, как начался пожар?

- Я зашел в комнату, увидел огонь на балконе и побежал в кухню сказать об этом родителям. Папа дал мне в руки таз с водой, и я его выплеснул. Потом папа вытолкнул меня из квартиры, и мы побежали вниз вызывать пожарных. В коридоре уже все было в дыму. Я остался на улице, а он вернулся за мамой.

- Я помню все до мельчайших подробностей, — подключается к разговору Наталья Владимировна.  — Я была на кухне, перебирала продукты, которые принесли с базара муж с сыном. Алексей что-то делал в ванной. Вдруг вбежал Петечка с балкона, который выходит во двор, с криком: «Пожар! Пожар!» При этом запаха дыма я вообще не чувствовала и огня не видела. Мы бросились набирать воду в ванну, большой таз и ведро. В спешке сунули Петечке таз с водой, он его выплеснул, а следом уже подоспел муж и выпроводил сына из квартиры. И тут повалил страшный дым. Я бросилась вызывать по телефону пожарных, но номер 01 из головы вылетел. Потом телефон перестал работать, отключился свет. Я оглянулась в коридор  — там, в этой черноте, стоял мой муж. Он так горестно скривился… Больше я его не видела. Дым уже был в гостиной, холле и стремительно подступал ко мне. Единственное, что мне оставалось, — это отступить назад в кухню. Потом все мгновенно заволокло непроглядной чернотой.

В кухне я открыла настежь окно и закричала людям, собравшимся внизу: «Звоните 01! Где мой сын? Мой мальчик?» Смотрю, Петенька уже на улице, стоит в одной кофточке. Я спрашиваю его: «Где папа?» Люди мне ответили, что с мужем все нормально, и стали уговаривать, чтобы я прыгала вниз. Мол, мы будем ловить. Дыма становилось все больше, о том, чтобы выбежать из квартиры, уже не могло быть и речи. Да и не видно было ничего. Помню, подумала: «Как же так, мой ребенок остается один среди зимы?! Назад дороги нет, буду прыгать». Увидела, что внизу прямо под окнами бетонные ступеньки в подвал и такой же бетонный парапет. Но выбора не было. Из-за своей полноты я не могла взобраться на подоконник, поэтому пришлось повернуться спиной к улице и на свой страх и риск просто вывалиться наружу. Помню хорошо, как я летела вниз головой и упала прямо на бетонное ограждение, перекувырнулась, а ноги остались торчать вверх, но пошевелить ими я уже не могла. Никто, конечно же, меня не ловил, потому что я бы своей массой могла поубивать людей. В таких случаях обычно натягивают какие-то покрывала, но… Думаю, что весь этот кошмар продолжался от шести до тринадцати минут. Уже в машине скорой помощи я услышала, как врач звонил в другую «скорую», вызывал то ли «Дунай», то ли «Днепр» и говорил, чтоб они забрали еще одного человека, но «там скорее всего уже все». Что это значило, я тогда не соображала. А это они, оказывается, о моем муже говорили… Какой он был отец! Другого такого не найти. Мы сына в строгости воспитываем. (Мальчик застенчиво вставляет реплику: «Он добрый был».  — Авт. ).

Благодаря стараниям мужа у нас была шикарная квартира, — продолжает женщина.  — Все было отделано на заказ мастерами-профессионалами. Мы заказали Пете новый книжный шкаф и решили заодно поциклевать и вскрыть лаком полы. Петин диван и наш матрас из спальни перенесли в гостиную, которая вся полностью выгорела. Да, Петечка, там все-все сгорело? И на кухне? У нас такие красивые потолки подвесные на кухне были, деревянные…

- Допускаете ли вы, что причиной пожара мог быть поджог? Ваш муж был бизнесменом, может, это конкуренты что-то подбросили на балкон?

- Я ничего не могу сказать по поводу причины пожара. Если подкинули что-то горящее, то кто это мог сделать? Думаю, это какое-то дурачье малолетнее. У нас под окнами газон, и дети там постоянно толкутся — то в футбол играют, то просто бегают. Я не могу понять, что произошло.

- А петарды под окнами взрывали?

- Да без конца! В любое время дня и ночи. Но самая оскорбительная, нелепая и глупая версия, которую мне уже «принесли», это то, что якобы мой сын сам бросал петарды с балкона. Получается, что он подорвал собственных родителей? Но ведь никто этого не видел. Зачем же на ребенка наговаривать?

«Перед тем как вернуться в горящую квартиру, Алексей предупредил всех соседей по площадке, что мы горим»

- Да не мог Петя бросать петарды с собственного балкона! — в один голос утверждают соседки погорельцев Анна Здесенко и Нина Потапова, которых мы застали на пепелище. Женщины уже неделю разгребают золу и огарки, пытаясь спасти хоть какие-то вещи соседей.  — Петя настолько серьезный и вдумчивый парень, что мы и не допускаем такой нелепой мысли.

- После пожара я забрала мальчика к себе, — рассказывает А. Здесенко, — усадила ребенка возле компьютера, чтобы отвлечь, а сама всю ночь на телефоне просидела. Так и встретили Новый год. А наутро не успели мы прилечь отдохнуть, как пришли Петины друзья, одноклассники. Принесли ему вещи, зимнюю куртку, спрашивали, чем можно помочь. Мальчики тоже как один говорили, что Петя никогда петарды в руки не брал, а даже наоборот — говорил, что их надо запретить. Из гимназии учителя приходили, сказали, что Петя сможет учиться бесплатно (до трагедии родители оплачивали образование мальчика), потому что уж очень он способный мальчик.

- Петя очень волновался: «А вдруг гимназистская книжка сгорела, как же я буду учиться? А книги?» — продолжила рассказ соседка погорельцев.  — Я его успокоила: мол, все восстановят. Мы пошли в сгоревшую квартиру и палочками разгребали золу, искали уцелевшее. Что меня поразило — в гостиной стены до бетона выгорели, но среди золы мы откопали совершенно невредимые фотографии со свадьбы каких-то их родственников. А вот семейные фотографии все обожженные или закопченные… Не знаю, что на самом деле залетело на балкон, но шел такой черный и, я бы сказала, липкий дым, как будто горели автомобильные скаты, — задумчиво продолжает Анна Васильевна.  — У меня на пятом этаже и то рамы обгорели. Балконы закоптились до седьмого этажа. Но все-таки самое страшное, что погиб ее муж. Алексею Павловичу было всего 50 лет, это был добрейший, достойнейший человек. Капитан второго ранга, офицер-подводник, а погиб так нелепо. А какой он был отец! Я их с сыном часа за два до трагедии возле подъезда встретила, они на базар за продуктами отправлялись. Сколько их помню, всегда они вдвоем.

- Когда загорелась квартира, Алексей позвонил в двери всех соседей по площадке и предупредил, что начался пожар, — говорит Нина Петровна.  — Я ведь в своей квартире ничего не слышала. А потом он побежал, очевидно, за документами, но внутри было уже столько дыма, что я не смогла найти выход на лестничную клетку и закрылась у себя в квартире.

Но если соседи по площадке отделались испугом и закопченными коридорами, то жильцам трехкомнатной квартиры над погорельцами совсем не повезло, поскольку их квартира теперь нуждается в капитальном ремонте. Сосед «сверху» Анатолий Козаков показал, что осталось от его жилища после новогоднего пожарища. «Мы как раз к Новому году закончили ремонт во всех комнатах, только плинтуса не успели прибить. Поставили металлопластиковые окна, спутниковую антенну, двери все поменяли, полы перестелили, новую мебель купили, телевизор, видик, компьютер, не говоря уже об обоях, потолках, люстрах — все прахом пошло, — сокрушается мужчина.  — Дочка постирала, чтобы в новый год войти как бы «в чистом». Вдруг прибегает с балкона: «Папа, мы горим! Там огонь». А под нашими окнами на балконе пламя полыхает. Я ей: «Звони быстренько 01», а сам стал ведра брать и заливать. У меня одно легкое, я инвалид II группы, как глотнул дыма, начал терять сознание. Успел четыре ведра вылить, но пламя как дало вверх! Все в дыму, я не мог найти выхода, пока дочь не крикнула: «Пап!» Я отозвался, она примчалась, схватила меня и вытащила. Оказывается, я упал посреди холла, потом мы на этом месте нашли нашего кота Тимоху. Он 16 лет с нами жил (у мужчины наворачиваются слезы на глаза.  — Авт. ). Кот подполз ко мне, но я же его в дыму не видел. Так и задохнулся бедолага… Я после пожара три дня провел под капельницами. Жена заболела, она после трех инсультов. И что в итоге? На потолке слой гари, вещи непригодные к ношению, все в копоти. Столько денег на ремонт ушло. А теперь все начинай заново…

Анатолий Николаевич рассказал, что он — председатель домового кооператива и неоднократно писал жалобы о том, что в доме неисправен дымоотвод, но получил лишь отписку о том, что денег нет. «А сосед снизу, может, остался бы жив, будь дымоотвод исправным!»

- Дело не только в неисправном дымоотводе, — говорит начальник пресс-службы ГУ МЧС Украины в Киеве Александр Музыченко.  — Если бы пожарная часть была на Позняках, а не одна-единственная на весь Харьковский массив, то огнеборцы быстрее прибыли бы на место пожара. Если бы под домом не было всяких бетонных оградок и железных столбиков, а подъезд к дому был свободен, то они беспрепятственно могли бы развернуть автолестницу, чтобы эвакуировать людей. А если бы не продавали дешевую пиратскую пиротехнику, то пожаров и пострадавших от нее было бы меньше. Пока причина пожара на улице Григоренко, 25, устанавливается, но, по предварительным данным, согласно опросу соседей и свидетелей, его действительно могла спровоцировать петарда. Хотя не исключено, что на балкон могло ветром задуть окурок, брошенный с верхних этажей.

Врачи обнадежили, сказав, что операция дает Наталье Адамчук-Адамской неплохие шансы вернуться к полноценной жизни. Но, прежде чем она встанет на ноги, потребуется длительная, не меньше года, реабилитация. На все это нужны немалые средства. Однако, потеряв мужа, прикованная к постели женщина не представляет себе, где взять средства на лечение. К тому же ей не дает покоя тревога за 12-летнего сына. «Он у меня отличник, имеет первый шахматный разряд, выходит на кандидата в мастера спорта по шахматам. Я же с 17 лет работала на заводе «Арсенал» и только год назад уволилась, чтобы больше времени уделять сыну — все-таки переходный возраст, нельзя упустить мальчика. Кроме того, «на мне» парализованная двоюродная сестра, 81-летняя тетушка и ее 100-летняя мать. Они совершенно беспомощны, и вся их надежда была только на меня. Так что мне обязательно надо поправляться. Не говоря уже о том, что после пожара в квартире надо делать капитальный ремонт, покупать самое необходимое… Одним словом, начинать все сначала», — говорит женщина, потерявшая в новогоднюю ночь мужа, здоровье, все имущество.

P. S. Тем, кто может поддержать потерпевших материально, указываем счет в Сбербанке, на который можно перечислять деньги. У Натальи Владимировны сгорели абсолютно все документы, поэтому счет открыт на имя ее родного брата. В платежке следует указать номер сберкассы столичного Шевченковского отделения Сбербанка 5441/0529, МФО 320445, код 02760583, счет банка 37393004, а также расчетный счет 147189 на имя Александра Владимировича Адамчук-Адамского.