Україна

Когда во время рассмотрения законопроекта о правительстве народный депутат юрий ключковский спросил у спикера: «на каких идиотов рассчитаны эти материалы? «, александр мороз ответил: «на нас»

0:00 — 13 січня 2007 eye 152

Вчера парламентская коалиция при помощи БЮТ приняла законы о Кабмине и об оппозиции, которые Президент намерен ветировать

Последний день работы парламента перед каникулами завершился сюрпризом. Неприятным для Президента и приятным для премьер-министра. Верховная Рада преодолела вето главы государства на Закон «О Кабинете министров», проигнорировав все его поправки к этому документу. Не отстояла мнение Президента даже фракция «Наша Украина», блокировавшая трибуну парламента во время рассмотрения законопроекта.

Более того, как объяснил член пропрезидентской фракции Руслан Князевич, «Наша Украина» не понимает, почему ветированный Президентом закон о Кабмине рассматривался в столь срочном порядке. А лидер фракции Вячеслав Кириленко заметил, что согласно регламенту соответствующие материалы, содержащие предложения Президента, должны быть розданы депутатам не менее чем за три дня до их рассмотрения на заседании парламента. В действительности же сравнительные таблицы к проекту закона о Кабмине народные избранники получили только вчера, во время доклада заместителя главы Секретариата Президента Арсения Яценюка. Член фракции «Наша Украина» Юрий Ключковский, обнаружив в этих таблицах много неточностей и ошибок, спросил у спикера Александра Мороза: «На каких идиотов рассчитаны такие материалы?» И тот серьезно ответил: «На нас».

Вчера представители «Нашей Украины» прозрачно намекали на достигнутые договоренности о синхронном голосовании антикризисной коалиции и блока Юлии Тимошенко. Дескать, БЮТ отдает свои голоса «за» преодоление вето на Закон «О Кабинете министров», а взамен антикризисная коалиция поддерживает в первом чтении Закон «О парламентской оппозиции».

Дальнейшие события подтвердили эти намеки. «Ночью договорились с Юлией Тимошенко. Но я вам этого не говорил», — заявил в кулуарах парламента интернет-изданию «Обком» член фракции Партии регионов Тарас Чорновил. А вскоре «бютовцы» в полном составе проголосовали за преодоление вето Президента на Закон «О Кабинете министров», который в сумме набрал 366 голосов. После этого фракция «Нашей Украины» покинула сессионный зал. «Мы не можем дальше принимать участие в работе такой Верховной Рады,  — объяснил уход Вячеслав Кириленко.  — Мне кажется, что антикризисная коалиция пополнилась еще одной фракцией».

В подтверждение его слов члены парламентского большинства отдали свои голоса за Закон «О парламентской оппозиции», соавтором которого является Юлия Тимошенко.

Комментируя вчерашние события в Верховной Раде, заместитель главы Секретариата Президента Арсений Яценюк заявил: «Виктор Ющенко не подпишет ни один из законопроектов, которые были приняты Верховной Радой в пятницу. Более того, в понедельник Президент обратится в Конституционный суд по поводу легитимности закона о Кабмине».