Україна

Президент украины таки подписал закон о продлении моратория на продажу земли

0:00 — 13 січня 2007 eye 172

В то же время Виктор Ющенко уверен, что мораторий нарушает права селян и способствует тенизации рынка земли

По сообщению пресс-службы главы государства, Виктор Ющенко подписал Закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно запрета продажи земель сельскохозяйственного назначения до принятия соответствующих законодательных актов». Как известно, парламент принял этот закон 19 декабря 2006 года, продлив таким образом срок действия моратория на продажу земли до 1 января 2008 года (согласно действующему Земельному кодексу Украины, срок заканчивался 1 января нынешнего года), однако глава государства не поддержал запрета на продажу земли и вскоре ветировал решение Верховной Рады от 19 декабря. На днях более 300 народных депутатов проголосовали за преодоление вето Президента, и он был вынужден согласиться с парламентариями, подписав закон о продлении моратория.

Находясь в четверг в Алчевске (Луганская область), Виктор Ющенко заявил журналистам, что расценивает действия Верховной Рады в этом вопросе как нарушение прав человека. По словам Президента, земля для крестьян — ключ к их богатству, и ему непонятно, почему парламентарии ограничивают право селян распоряжаться своей собственностью. Ведь очередной мораторий на продажу земли будет способствовать тенизации этого рынка, уверен Виктор Ющенко. Но поскольку у Верховной Рады иная точка зрения, он вынужден с ней согласиться, правда, с одним условием: до 2008 года должна быть усовершенствована законодательная база, регламентирующая продажу угодий.

Подписанный Президентом закон вступает в силу со дня его опубликования, а в шестимесячный срок после этого Кабинет министров должен представить в парламент проекты законов о внесении изменений в законы «Об ипотеке» и «Об аренде земли». В них, в частности, должны быть предусмотрены возможности залога имущественных прав на земельные участки для получения кредитов в банках, в том числе долгосрочных, а также усовершенствована процедура изменения целевого назначения земель. Кроме того, Кабмин обязали разработать и утвердить нормативно-правовые акты по усовершенствованию методики оценки земель сельхозназначения.

В земельном фонде Украины 33 миллиона гектаров пашни, стоимость которых, по приблизительным подсчетам, составляет более 300 миллиардов гривен, передает агентство УНИАН.