Україна

65-летняя пенсионерка вынесла из горящего дома двоих маленьких детей, запертых снаружи на навесной замок

0:00 — 13 січня 2007 eye 245

Как рассказали «ФАКТАМ» в УМЧС Украины в Черниговской области, рано утром 30-летняя жительница села Макеевка Носовского района вместе с мужем и старшей дочерью поехали по делам в райцентр, оставив дома одних пятилетнего Ярослава и трехлетнюю Валю. Двери дома родители закрыли снаружи на навесной замок. Через некоторое время Валя нашла зажигалку, и вместе с братом они подожгли в одной из комнат на полу газеты. Огонь перебросился на постель стоящей рядом кровати и стал быстро распространяться. Дети испугались и спрятались в другой комнате на кровати, укрывшись одеялом.

Спустя некоторое время 65-летняя пенсионерка Валентина Мельник, живущая напротив, обратила внимание на дым, который шел из трубы соседского жилища, и забеспокоилась, поскольку знала, что хозяев дома нет. Вооружившись топором, она вместе с 38-летней дочерью Антониной побежала к дому. Через окна женщины увидели дым в комнатах и отблески огня. Сбив топором навесной замок, они вбежали внутрь, стали звать детей и вскоре услышали голос маленькой Вали. Малышей Валентина Ивановна нашла на кровати и, схватив их, вынесла из объятого огнем дома на свежий воздух.

Прибывшие спасатели за несколько минут погасили пламя и спасли дом. Начальник райотдела областного УМЧС майор внутренней службы Валентин Проценко отвез детей в сельскую больницу, но медицинская помощь им, к счастью, не понадобилась.