Україна

Чтобы в течение всего года у вас водились деньги, завтра, на василия, не отдавайте долги

0:00 — 13 січня 2007 eye 309

Завтра православные христиане и греко-католики отметят один из пяти великих праздников — Обрезание Господне. Праздник был установлен еще в IV веке и посвящен событию, произошедшему на восьмой день после Рождества: Христос, по ветхозаветному закону, принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола (в Новом Завете этот обряд уступил место таинству Крещения). Тогда же ребенок получил имя Иисус (Спаситель).

Одновременно с этим праздником, который приходится на первый день нового года по старому стилю, отмечается и память Святителя Василия Великого, архиепископа Кессарии Каппадокийской, вселенского отца и учителя церкви. Вспоминает церковь в этот день и Святого Василия Анкирского (Кессарийского), принявшего мученическую смерть за веру.

В народе этот день получил название Васильевого дня. Сразу после рассвета на Василия по хатам ходили парни-»посевальщики», которые разбрасывали по помещениям зерно, желая хозяевам счастья, здоровья и хорошего урожая. Когда-то считалось, что от Святвечера до Нового года нельзя выносить из дому мусор — мол, с ним можно вынести и свою судьбу. И только в новогоднее утро накопившееся «добро» выносили в сад и сжигали, а огнем такого «костра» окуривали деревья, чтобы лучше плодоносили. Особое значение придавалось в этот день и погоде: если утро выдалось солнечным — год будет счастливым и уродятся фрукты; если деревья покрыты инеем, будет хороший урожай зерновых; если день теплый, ожидается богатый урожай ржи; хороший год предрекал и выпавший в этот день снег. А вот долги в «старый» Новый год отдавать не рекомендовалось, иначе весь год будете кому-то должны.