Світ

В москве задержаны заказчики убийства первого заместителя председателя центробанка андрея козлова?

0:00 — 13 січня 2007 eye 256

Российская Генпрокуратура заявила о задержании двух подозреваемых по делу об убийстве первого заместителя председателя Центробанка России Андрея Козлова. Напомним, что он был застрелен в Москве 13 сентября прошлого года. Спустя некоторое время были арестованы непосредственные исполнители — граждане Украины. Сейчас российская пресса утверждает, что найден заказчик убийства и его главная сообщница.

Генпрокуратура не стала называть имена задержанных. Это сделали их адвокаты. Первым с заявлением для прессы выступил адвокат Игорь Трунов. Он сообщил, что сотрудники прокуратуры при содействии представителей нескольких спецслужб задержали банкира Алексея Френкеля, когда он встречался возле своего дома с тремя юристами, консультирующими его по различным тяжбам в арбитражном суде. Сначала были задержаны все четверо, потом консультантов отпустили.

Сам Трунов узнал о задержании своего клиента от его родственников. Адвокат выражает недоумение, почему банкир лично не позвонил ему, ведь прокуратура должна была предоставить ему право на один телефонный звонок. По сведениям юриста, Френкеля допрашивали всю ночь, хотя это разрешается делать только в исключительных случаях. Адвоката к клиенту не пустили. «На него оказывают давление», — уверен Трунов.

Второй подозреваемой, на арест которой суд выдал санкцию, является некая Лиана Аскерова. Ее адвокат Евгений Мартынов заявил, что она «имела отношение к финансам», однако не была и не является сейчас сотрудницей какой-либо банковской структуры.

Как сообщает российская газета «Ведомости», 35-летний Алексей Френкель достаточно хорошо известен в российских финансовых кругах. Он руководил работой по меньшей мере трех банков — «ВИП-банка», «Европроминвеста» и «РТБ-банка». Все они лишились лицензии за нарушение закона о противодействии отмыванию денег. «Ведомости» утверждают, что Френкель, чей бизнес был, по сути, разрушен действиями Центробанка, был очень зол на Козлова, отвечавшего за лицензирование.