Політика

Триумфатором года назван олег блохин

0:00 — 13 січня 2007 eye 204

Как объяснил свой выбор номинанта «Корреспондент», тренер национальной сборной по футболу в 2006 году заставил миллионы украинцев испытать забытые за годы политических дрязг чувства единения и гордости за свою страну

Еженедельник «Корреспондент» в рамках своего традиционного проекта «Личность года» назвал имя человека, который, по мнению журнала, больше всего повлиял на жизнь страны в минувшем году. Этим человеком стал спикер Верховной Рады, лидер социалистов Александр Мороз. Свой выбор в этой номинации журналисты издания объяснили тем, что именно решение Александра Мороза, принятое в противовес мнению влиятельных членов Соцпартии, сделало возможным создание парламентской коалиции в составе Компартии, СПУ и Партии регионов. В результате во власть возвратились многие члены команды Виктора Януковича времен его премьерства в 2003-2004 годах. «Александр Мороз не просто воскресил коммунистов и команду Януковича, которым еще недавно светила лишь глухая оппозиция, но и привел их к власти, — считает главный редактор «Корреспондента» Виталий Сыч.  — Иными словами, можно сказать, что Мороз предопределил развитие Украины как минимум на несколько лет вперед».

Год назад звание «Личность года» «Корреспондент» присвоил Юлии Тимошенко — за безудержный рост популярности. А в 2004-м — Виктору Ющенко за убедительную победу в напряженной президентской гонке. В 2003-м были номинированы аж два политика — Виктор Медведчук и Виктор Ющенко, перед этим — Леонид Кучма, занимавший тогда президентский пост.

Помимо «Личности года» «Корреспондент» также определил «Триумфатора года», «Неудачника года» и «Легковеса года». Все три звания достались украинским спортсменам. Первое — Олегу Блохину. Как считает «Корреспондент», тренер национальной сборной по футболу по праву стал триумфатором года, так как ему удалось не только впервые вывести команду в финал чемпионата мира, но и дойти до четвертьфинала соревнований, подарив соотечественникам несколько недель сильнейших положительных эмоций. Блохин заставил миллионы людей по всей Украине испытать забытые за годы политических дрязг чувства единения и гордости за свою страну. В порыве невиданного патриотизма тысячи украинцев выходили на улицы и пели национальный гимн. Если бы «Личностью года» не стал Александр Мороз, возможно, это звание следовало бы отдать Олегу Блохину, отмечает «Корреспондент».

«Неудачником года» журнал назвал подопечного Олега Блохина футболиста Андрея Шевченко. По мнению издания, кумир украинских и итальянских болельщиков никак не может нащупать свою игру в английской команде «Челси».

А вот «Легковесом года» стал Виталий Кличко, который с вершины профессионального бокса прыгнул в пучину украинской политики. И там ему явно не очень комфортно.

Также «Корреспондент» отметил экс-министра внутренних дел Юрия Луценко — за превращение в политика национального масштаба, украинского бизнесмена и одного из основателей корпорации «Интерпайп» Виктора Пинчука — за многочисленные благотворительные проекты и журналиста телеканала ICTV Савика Шустера — за создание мегапопулярных телепрограмм. Журнал назвал достойным внимания поступок олимпийской чемпионки по художественной гимнастике Лилии Подкопаевой, первой из украинских знаменитостей усыновившей ребенка.