Україна

В январе минимальная пенсия увеличилась с 366 до 380 гривен

0:00 — 13 січня 2007 eye 319

Это обусловлено запланированным в бюджете повышением прожиточного минимума

Похоже, с принятием бюджета на 2007 год повысить минимальные стандарты как-то не удалось. Вернее, минимальная зарплата и пенсия все же увеличились. Вот только совсем незначительно — на фоне трехкратного подорожания жилищно-коммунальных услуг. Но что получилось, то получилось. Так, в связи с ростом прожиточного минимума с января на 14 гривен выросла минимальная пенсия и несколько повысились некоторые пенсионные надбавки.

Если мужчина проработал только 20 лет, он сможет рассчитывать лишь на 80 процентов минимальной страховой пенсии

В нынешнем году прожиточный минимум у нас повысится трижды: в январе, апреле и октябре. Следовательно, трижды увеличатся и те выплаты, которые устанавливаются исходя из этого социального стандарта. В том числе минимальная пенсия, привязанная к прожиточному минимуму для нетрудоспособных лиц еще два года назад. Сразу отметим, что в данном случае речь идет о выплатах, назначаемых по Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». То есть о страховых (известных также как «трудовые») пенсиях, которые получает большинство пожилых граждан в нашей стране.

Итак, в январе прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц вырос с 366 до 380 гривен. Так же увеличилась и минимальная пенсия. Значит, если пенсия, назначенная по Закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», с учетом стажа и заработка окажется ниже минимальной (например, 340 гривен), то с января такому человеку будут платить не меньше 380 гривен. Но при одном условии: если у пенсионера есть необходимый для назначения полной минимальной пенсии страховой (он же трудовой) стаж. Для мужчин он составляет 25 лет, для женщин — 20 лет.

Как рассказала «ФАКТАМ» директор департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Валентина Никитенко, если человек проработал меньше, минимальная пенсия будет назначена пропорционально стажу. Например, мужчина отработал не 25 лет, как того требует закон, а лишь 20. Это 80 процентов необходимого стажа. В таком случае он сможет рассчитывать только на 80 процентов минимальной страховой пенсии.

380 гривен х 80% = 304 гривни

Отметим, что на самом деле все расчеты выглядят намного сложнее и определяют размер пенсии для каждого человека в управлениях Пенсионного фонда при помощи специальных программ и с учетом множества факторов. Например, доплат и надбавок…

Участникам войны надбавку к пенсии увеличили до 38 гривен

В нашем законодательстве предусмотрена доплата за стаж. Ее сумма исчисляется достаточно сложно: за каждый год, отработанный свыше необходимого стажа, доплачивается один процент фактического размера пенсии. То есть той пенсии, которая была начислена с учетом документов о стаже и заработке, поданных в органы Пенсионного фонда. При этом доплата за каждый год не может превышать 1 процент минимальной пенсии (с января — 3 гривни 80 копеек). Формулировка достаточно сложная, поэтому объясним, как это делается, на схематических примерах.

Ситуация первая: женщина проработала 30 лет. Получается, что ее стаж на 10 лет превышает необходимый 20-летний. Допустим, с учетом стажа и заработка ей после подачи документов была начислена пенсия в размере 300 гривен. Но получать она будет не меньше минимальной пенсии (с января — 380 гривен), как того требует законодательство.

А вот что касается доплаты за стаж, то эта сумма будет начисляться исходя из фактического размера пенсии (300 гривен), поскольку он ниже минимального.

300 гривен х 10% = 30 гривен.

Таким образом, сумма выплат составит:

380 гривен (минимальный размер пенсии с января) + 30 гривен (надбавка за дополнительные 10 лет стажа) = 410 гривен.

Ситуация вторая: женщина проработала опять-таки 30 лет. То есть ее стаж на 10 лет больше необходимого. Но у нее была высокая зарплата и с учетом заработка ей назначили пенсию в размере 500 гривен. Поскольку ее фактическая пенсия выше минимальной, то в таком случае она просто получает начисленную ей пенсию. При этом доплата за стаж будет начисляться уже исходя из минимальной пенсии (380 гривен), а не из фактической (500 гривен). Именно такое ограничение предусматривает закон.

380 гривен х 10% = 38 гривен.

И в целом пенсия этой женщины составит:

500 (фактический размер пенсии) + 38 гривен (доплата за стаж с января) = 538 гривен.

Кроме того, к пенсии полагаются другие доплаты и надбавки, размеры которых с повышением прожиточного минимума тоже изменятся.

Отметим также, что с января 2007 года вступят в силу изменения к Закону Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», которые предусматривают, что надбавка к пенсии участникам войны составляет 10 процентов прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. То есть с января им платят 38 гривен. До этого участникам войны к пенсии доплачивали 9 гривен 96 копеек.

Повышение надбавки также ожидает участников войны, награжденных орденами и медалями бывшего Союза СССР за самоотверженный труд и безупречную военную службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, — до 15 процентов прожиточного минимума для нетрудоспособных (с января — 57 гривен). До нынешнего года они получали 14 гривен 93 копейки.

Напомним, что надбавки остальным ветеранам войны (участникам боевых действий, инвалидам войны, а также семьям погибших инвалидов войны и другим) были привязаны к прожиточному минимуму на протяжении прошлого года. Теперь же дошла очередь до участников войны.

Также от прожиточного минимума с прошлого года зависит надбавка донорам. Причем в данном случае был применен стандарт для трудоспособных (то есть работающих) людей, который в январе увеличился с 505 до 525 гривен.