Україна

Повышения цен на железнодорожные билеты с 1 февраля не будет

0:00 — 13 січня 2007 eye 216

Об этом говорится в комментарии, распространенном пресс-службой Министерства транспорта и связи. Данное заявление стало ответом на появившуюся в прессе информацию о том, что повышение стоимости проезда в украинских поездах, происшедшее 1 января, не отменено совсем, а только перенесено на месяц.

В этом комментарии также указано, что министерство не допустит необоснованного увеличения цен, особенно на пассажирские перевозки. Оно намерено действовать «на основе прозрачного механизма расчета экономически обоснованных тарифов и в то же время — соответствующего компенсационного инструментария покрытия убыточности пассажирских железнодорожных перевозок и системы повышения качества услуг».

Впрочем, в сообщении, помещенном на сайте «Укрзалiзницi», говорится о том, что, в соответствии с приказом Министерства транспорта, повышение цен не отменяется, а переносится. Так что оно, надо полагать, все же произойдет. Речь идет лишь об определении подходящей даты.

Напомним, что на нынешний год, кроме того подорожания билетов, дата которого на сегодняшний день остается открытой, запланировано еще два повышения тарифов на пассажирские железнодорожные перевозки на 10 процентов. Они должны произойти 1 апреля и 1 июля.