Україна

Румыния введет бесплатные визы для украинских граждан

0:00 — 16 січня 2007 eye 286

Об этом договорились вчера президенты двух стран

Вчера в рамках своего визита в Румынию Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в церемонии открытия мостового перехода через реку Тиса на украинско-румынской границе и введения в действие нового пункта пропуска «Солотвино — Сигету-Мармацией». Румынский лидер Траян Бесеску отметил, что ввод в действие этого пропускного пункта стал возможным благодаря усилию трех сторон — Украины, Румынии и Европейского Союза. По его словам, открытие моста демонстрирует тот факт, что Румыния — одно из соединительных звеньев цепи на пути Украины в Евросоюз.

Виктор Ющенко, в свою очередь, назвал это событие очень важным как для граждан, живущих в приграничных областях, так и для всей Украины, сообщает пресс-служба главы украинского государства. По его словам, существование пункта пропуска с современной инфраструктурой и высоким уровнем обслуживания является практическим результатом эффективного сотрудничества между двумя странами.

После завершения встречи президенты провели пресс-конференцию, на которой объявили, что румынские визы будут бесплатными для граждан Украины, а граждане Румынии смогут ездить к нам без виз, как и граждане других стран — членов Евросоюза, сообщает УНИАН. Напомним, что 1 января текущего года Румыния и Болгария вошли в ЕС.

Инф. «ФАКТОВ»