Україна

Секретарь харьковского горсовета геннадий кернес не исключает, что к покушению на него с помощью начиненного гайками и болтами взрывного устройства причастен… Губернатор арсен аваков

0:00 — 16 січня 2007 eye 259

От взрыва, прогремевшего в ночь на субботу возле входа в гостиницу «Националь» в Харькове в тот момент, когда к ней подошел Геннадий Кернес, никто не пострадал

В субботу в 00. 40 у входа в харьковскую гостиницу «Националь», расположенную на проспекте Ленина, прогремел взрыв. Как раз в это время в здание входил секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес (в «Национале» у него находится офис). Ни он, ни кто-либо другой от взрыва не пострадали. Прибывшие на место специалисты-взрывотехники установили, что сработало самодельное взрывное устройство, которое находилось в армейском вещмешке, закрепленном на стволе растущей возле гостиницы елки на высоте около метра от земли, и содержало около 30 граммов бездымного пороха. Это значит, что по мощности оно не намного превосходит обычную петарду. Гораздо большую опасность представляла «начинка» — гайки, болты, обрезки арматуры и металлические шарики. Радиоуправление осуществлялось с помощью автосигнализации.

По сведениям начальника управления взаимодействия с правоохранительными органами Харьковской облгосадминистрации Александра Нечипоренко, радиус разлета содержавшихся в устройстве предметов составил семь метров. При этом дерево, на котором оно было закреплено, растет в 12 метрах от входа в гостиницу, так что поразить человека, поднимающегося по лестнице, было невозможно. В то же время пресс-служба горсовета заявила, что «начинка» взрывного устройства разлетелась в радиусе 25-30 метров, а значит, угроза для жизни секретаря горсовета была вполне реальной, и никто не пострадал лишь по счастливой случайности.

Геннадий Кернес дождался правоохранителей на месте и тут же написал заявление о совершении попытки покушения на его жизнь. Секретарь горсовета утверждает, что его уже пытались запугивать: вскоре после Нового года неизвестный звонил по телефону с угрозами в адрес его самого и его детей. По словам Кернеса, тогда он написал заявление в Министерство внутренних дел, и телефон, с которого сделан звонок, был зафиксирован. Кому он принадлежит, пока не разглашается.

По мнению Г. Кернеса, к организации покушения на него могут быть причастны… губернатор области Арсен Аваков, бывший сотрудник СБУ, а также руководитель крупной торговой структуры, давно конфликтующей с городскими властями.

Напомним, что в октябре 2004 года неизвестные заложили взрывное устройство под машину Г. Кернеса, припаркованную у подъезда. Тогда в двух ближайших домах повылетали стекла, но люди не пострадали (ЧП произошло ранним утром). А год назад, во время предвыборной кампании, кандидат в мэры Михаил Добкин и руководивший его предвыборной кампанией Геннадий Кернес обвинили милицию в несанкционированной слежке за ними. Кстати, мэр М. Добкин тоже недавно заявлял об угрозах в адрес своей семьи: по его словам, незадолго до Нового года неизвестные звонили с запугиваниями его отцу. Комментируя нынешнее ЧП, Михаил Добкин сказал, что в организации взрыва он никого не подозревает, но не уверен, что местные правоохранители смогут быстро разобраться в произошедшем.

Прокуратура Дзержинского района Харькова решает вопрос о возбуждении уголовного дела.