Україна

Вчера киевским пожарным пришлось спасать от огня рынки на петровке и троещине

0:00 — 16 січня 2007 eye 189

Напряженным выдался понедельник для столичных пожарных.

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе ГУ МЧС Украины в Киеве, в 5. 40 по 01 поступило сообщение о пожаре в складских помещениях по Московскому проспекту, 16, рядом со станцией метро «Петровка». К приезду первых пожарных подразделений огонь успел распространиться с импровизированного второго этажа склада на первый, а также на покрытие и крышу строения. К пылающему помещению направили дополнительные пожарные и специальные автомобили. Надо было не допустить распространения пламени на остальную часть склада и торговые ряды рынка. Неожиданно возникли трудности: на одном из пожарных гидрантов дирекция рынка установила… торговый киоск, поэтому спасателям пришлось прокладывать рукавные линии к другому гидранту, расположенному в отдалении. Только через полтора часа огонь удалось потушить.

Когда складское помещение проветрилось от дыма, стало известно, что огонь уничтожил второй этаж, построенный предпринимателем, арендующим склад, а также продукцию, которая хранилась в помещении (рамки для фотографий). По предварительным выводам пожарных экспертов, причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки.

А в 12. 51 поступило еще одно тревожное сообщение: горит рынок «Спринт ЛМ» на улице Электротехнической в Деснянском районе города.

Как стало известно, в результате проведения сварочных работ загорелся один из павильонов с посудой и хозтоварами. Огонь быстро распространился на стоящие рядом торговые павильоны. Этому способствовали сильный ветер и большая загруженность торговых точек. Прибывшие спасатели потушили огонь через 20 минут — в 13. 14. В результате пожара пострадали пять павильонов: в одном из них имущество сгорело полностью, в остальных повреждено частично (в основном это посуда, хозтовары, мебель). Благодаря оперативной и слаженной работе столичных пожарных и тому, что в понедельник рынок не работает, удалось избежать жертв и пострадавших.

Инф. «ФАКТОВ»