Україна

Со вчерашнего дня украинским гражданам, чтобы стать на миграционный учет в россии, достаточно отправить почтовое уведомление

0:00 — 16 січня 2007 eye 176

Вчера в России вступили в силу новые правила регистрации иностранных граждан, имеющих право безвизового въезда. Теперь вместо обязательной регистрации для них введен уведомительный порядок постановки на миграционный учет. Уведомление можно направить в территориальные органы Федеральной миграционной службы (ФМС) России по почте. В бланке при этом указываются паспортные данные приезжего и номер миграционной карты, которую он получает при пересечении границы. Разрешение на временное проживание выдается без учета каких-либо квот.

Если мигрант в течение месяца решит устроиться на работу, он должен предоставить сотрудникам ФМС паспорт, миграционную карту и заявление. Ответ ему обязаны дать в течение десяти дней.

Напомним, что новый порядок регистрации и трудоустройства иностранных граждан в России был принят Государственной думой в июне прошлого года и подписан президентом Владимиром Путиным в июле того же года.