Світ

Пентагон вводит в ирак дополнительные подразделения, готовясь нанести удар по ирану?

0:00 — 17 січня 2007 eye 225

Несмотря на то, что новый план американского присутствия в Ираке, предложенный президентом США Джорджем Бушем в начале года, еще не обсуждался в Конгрессе, Белый дом и Пентагон уже приступили к его осуществлению. В понедельник в Багдад прибыли четыре тысячи из намеченных 17 с половиной тысяч американских военнослужащих. Факт прибытия новых дополнительных подразделений подтвердил командующий американским контингентом в Ираке генерал Джордж Кэйси.

Между тем западная пресса увязывает столь скорую переброску подкрепления в Ирак с якобы существующим секретным планом военной операции против Ирана. Вопросы на эту тему прямо задавались новому министру обороны США Роберту Гейтсу на пресс-конференции, которая состоялась в понедельник в Брюсселе, куда глава Пентагона прибыл для встречи с союзниками по НАТО. Гейтса попросили объяснить, что на самом деле стоит за усилением американского военного присутствия в Персидском заливе. Ведь кроме дополнительных сил, прибывающих в Ирак, администрация Буша приняла решение отправить в регион второй авианосец и целый батальон с ракетами «Патриот».

Министр обороны США заявил, что это «ответ на крайне негативное поведение Ирана», подчеркнув, что это Тегеран первым стал проявлять повышенную активность. Сославшись на разведданные союзников (британские спецслужбы), Гейтс сообщил: есть все основания считать, что иракских боевиков и террористов обучают иранские инструкторы. Кроме того, Иран намерен взять под свой контроль юг Ирака, где проживают в основном шииты, как только оттуда уйдут британские войска. Цель Тегерана — не допустить западные нефтяные компании к разработке богатых месторождений в этой части Ирака. «В Тегеране думают, что мы увязли в Ираке, что у нас больше не осталось сил. Вот с чем связано такое их поведение. А мы лишь вновь демонстрируем решимость сохранить свои сильные позиции в Персидском заливе, которые были у нас здесь уже длительное время», — сказал министр обороны США.

Тем не менее такой ответ не удовлетворил представителей прессы. В частности, в британских газетах проводится в эти дни тщательный анализ всех недавних высказываний президента Джорджа Буша и его ближайших помощников. Вспоминают слова государственного секретаря США Кондолизы Райс, которая, находясь на Ближнем Востоке, вновь раскритиковала Иран и Сирию за поддержку ими террористических организаций в регионе. Далее газеты цитируют вице-президента США Дика Чейни. Он прямо посоветовал Ирану «держать своих парней дома» и не соваться в Ирак. Повторяют слова того же Роберта Гейтса, что «сейчас не время для ведения переговоров с Ираном».

Критически настроенные британские газеты уверены, что все это является массированной психологической подготовкой мирового сообщества к готовящемуся удару по Тегерану. В статьях на эту тему утверждается, что план его нанесения разработан и утвержден. Он напоминает тактику, которую Пентагон использовал в Афганистане и Ираке: сначала массированные бомбардировки и ракетные удары с воздуха и моря и только затем, если это будет необходимо, сухопутная фаза с использованием наземных подразделений.