Події

Народный артист украины композитор игорь поклад: «не раз бывало, что пересекались с кобзоном в аэропорту или на вокзале, складывали чемоданы и тут же писали пулю»

0:00 — 17 січня 2007 eye 391

Автор знаменитых песен «Ой, летчли дикч гуси»,»Кохана», «Скрипка грах», «Чарчвна скрипка» и многих других хитов отпраздновал 50-летний творческий юбилей

«При виде пирожков, которые испекла моя жена, Соня Ротару… «сошла» с диеты»

Игорь Поклад мало напоминает человека из шоу-бизнеса. Спортивный костюм, домашние тапочки. Квинтэссенция интерьера его квартиры — огромные стеллажи с книгами и рояль. На рояле фотография в рамочке: трое друзей — Игорь Поклад, Юрий Рыбчинский и Владимир Засухин пишут пулю на даче у Игоря Дмитриевича в Ворзеле.

- Иной раз по двое-трое суток играем напролет, — рассказывает народный артист Украины композитор Игорь Поклад.  — Начинаем с бильярда. Проигрываем, отыгрываемся… Когда гонять шары уже нет сил, переходим на пулю, преферанс. И под конец приступаем к шахматам. Жены так привыкли к нашему «графику», что единственное, о чем робко просят: «Вы б хоть курили меньше!» Подносят утром кофе, а мы «еле живые», устроившись в саду на пеньках, передвигаем шашечки на доске.

Не спать трое суток подряд — к этому с Рыбчинским привыкли еще с молодости. Когда летом отправлялись в Дом творчества под Киевом, там-то и начиналась настоящая жизнь… Правда, как-то однажды ко мне подошел Георгий Майборода и сделал замечание: «цгор, у нас це не прийнято — цчлу нчч грати, а вдень спати. Колись же треба й працювати!» А через дня два около полуночи заходит Майборода прямо в бильярдную. Мы, естественно, потупили взгляды, а он достает из-за спины бутылку коньяка и говорит: «Я чув, що ви тут на коньяк грахте, так я принчс».

- А что за история, как вы с Рыбчинским Юрия Богатикова обыграли?

- Лет десять назад нас пригласили на конкурс «Золотой шлягер» в Могилев. Организаторы обещали полный пансион. И вдруг уже в поезде узнаем: с деньгами напряженка, никто ничего не оплачивает, а если и оплатит, то гораздо позже. Мы с Рыбчинским приуныли. Тут Юра Богатиков, который ехал с нами, проговорился: мол, как хорошо, что деньги накануне отъезда получил. Уже хотели было занять у него. Но меня осенило. Говорю Рыбчинскому: «А давай Богатикова обыграем в пулю». Рыбчинский повеселел.

Да, видно, не судьба была. В первый же вечер мы проиграли Богатикову все, что имели, да еще и должны остались… Правда, потом таки отыгрались. Счастья было! Несколько лет спустя на юбилее Юры Богатикова я рассказал эту историю. Он долго смеялся, потом сказал: «Знал бы тогда, что вы такие сволочи, понабивал бы вам морды!»

- Говорят, что когда-то вы с Иосифом Кобзоном, пересекаясь в аэропортах и на вокзалах, во время гастролей, писали пулю, раскладывая карты прямо на чемоданах.

- Это были годы нашей юности. Я руководил вокально-инструментальным ансамблем «Мрчя»  — единственным из украинских ВИА, который был включен в общесоюзную гастрольную сетку. От Украины в то время в нее включали еще дуэт Штепселя и Тарапуньки. Кобзон же был уже достаточно известен. Так вот: мы с Иосифом складывали чемоданы, разбрасывали карты, тут же находилась компания… На вокзале кто особенно смотрит? Все торопятся. А у артистов того времени не было такой «звездности», какой поражен сейчас практически каждый начинающий исполнитель, едва вышедший на сцену.

- Знаю, вы очень радушный хозяин. Чем обычно угощаете гостей?

- Светлана, жена моя, печет великолепные пирожки  — с мясом, творогом, ягодами! От них все гости в восторге. Помню, пришла как-то к нам Соня Ротару с мужем Толей Евдокимовым. Сели за стол. Пироги румяные, ароматные! Соня долго держалась, а потом вдруг говорит: «Толя, а-ну посмотри, когда у нас там гастроли ближайшие?» Муж ей: мол, тогда-то.  — «Еще похудею… Давай сюда!» Так при виде пирожков моей жены Соня Ротару… «сошла» с диеты.

«На записи диска Кобзон вдруг заявил: «Не могу петь в неначищенных ботинках»

- На празднование вашего юбилея приезжала из Москвы Тамара Гвердцители, в репертуаре которой немало ваших песен… Ее тоже потчевали пирожками?

- С Тамарой другая история вышла (улыбается). Знаете, что такое «генеральское» сало? Это самое вкусное — с так называемой проростью! Генералы его обожают — под водочку. Так вот: когда Тамара увидела это сало на столе, тут же достала пакет, завернула в него деликатес и взяла с собой в поезд! Тамара очень веселый человек.

- Шоу-бизнес и дружба — понятия практически несовместимые. У вас же среди звезд невероятное количество друзей!

- У Кобзона их еще больше! У него безу-у-умное(!) количество друзей, у него есть друзья в любом конце Советского Союза. Наши же дружеские отношения начались лет сорок назад. Кобзон — удивительная личность, человек слова. С ним можно за год договориться о встрече — и больше даже не созваниваться. Он будет в назначенном месте в назначенный час, что бы ни случилось! Помню, лет, наверное, восемь назад, мы встретились по какому-то поводу. Он предложил: «Давай выпустим альбом, у нас же столько совместных наработок!» Я говорю: «Можно». Он вынимает свой ежедневник-гросбух: «Я к тебе приеду через полгода. В два часа дня встречаемся в студии. У тебя будет готова фонограмма?» «Будет, конечно», — отвечаю.

Проходит полгода. Фонограмма готова. Прихожу в студию. Все музыканты ждут — «придет не придет?». А я ведь за эти полгода ни разу с ним не общался! На часах начало третьего. Был выходной день, как сейчас помню, в студии тишина. Вдруг по коридору: цок-цок, цок-цок… Дверь открывается, на пороге — кто бы вы подумали?

- Кобзон?!

- Собственной персоной! Тут же становится за микрофон, начинает петь. И что-то у него не получается, говорит: «Давай сдвинем запись на час». Вызывает своего музыканта и поручает: «Сбегай в магазин и купи мне сапожный крем и щетку». Тот приносит. Иосиф с покупками и удаляется минут на 15, возвращается в ботинках, надраенных совершенно до блеска, и обращается ко мне: «Ты понимаешь, не могу петь в неначищенных ботинках. Не то настроение», — и улыбается. После этого 12 песен записали с первого дубля!

Во время нашей беседы в домашний кабинет композитора пулей влетает лабрадор, облизывает хозяина, затем обнюхивает мой диктофон на журнальном столике. В глазах пса прочитывается: «Вы у меня возьмите интервью — я вам такое расскажу!»

- Игорь Дмитриевич, у вас собака прямо как у Путина…

- Путин здесь ни при чем, точно такая ведь и у Буша!

- Как назвали домашнего питомца?

- Буська!

- В честь Буша таки?

- Нет (улыбается). Не люблю давать собакам нарочитые имена типа Лорд, иначе такой и подзатыльник спокойно не дашь. А Буська — совсем другое дело, чересчур темпераментный, ему нужно играть и играть! Вывожу его на поводке и думаю: если отпущу — в жизни уже не поймаю. Вот до него у меня был верный пес Демка — черный терьер. Все понимал с полуслова. Тапочки принести, сигареты, спички, газету — все мог, стоило только попросить. Причем не все подряд нес, а именно то, что закажешь.

Однажды я взял его на рыбалку. Приехали на озеро очень рано, половили рыбу где-то до одиннадцати и легли вздремнуть в тенечке-холодочке. Подходит знакомый мой сторож — хочет, чтоб я ему налил. Потому что какой же рыбак не берет с собой на дело то, что можно налить (улыбается). А мне безумно не хотелось вставать. Я и говорю Демке: «Демочка, принеси водки, она в воде стоит».

- И он?..

- Слушайте дальше. Такой наказ я давал Демке впервые. Откуда псу знать, что такое водка? Он походил по бережку, подумал и, к моему изумлению, за горлышко приносит бутылку водки в пасти. У сторожа челюсть отвисла. Я ему налил, выпили вдвоем понемножку. Потом я подзываю Демку опять: «Ну, Демка, раз ты принес уже водку, принеси и сигареты». Он моментально реагирует — делает пару кругов вокруг стола и подает сигареты. Смотрю: спичек нет. Я ему: «Демка, принеси спички!» Несет. А у сторожа челюсть отвисает все ниже и ниже. «Скажчть, а у вас цуцика такого нема?» — только и смог вымолвить на прощание.

- Может, и Буську так воспитаете?..

- Нет, энергии у него много, а ума… (машет рукой). Демка — тот был надежный друг и охранник. Если к даче подходил кто-то чужой, то все — до свидания! Разговор был короткий. Причем его никто не учил. А этот, если кто-то будет лезть, примет его в дом с радостью, оближет, обце-лу-у-ует! (смеется) и даст еще что-нибудь с собой на вынос.

«Самый «громкий» розыгрыш мы организовали с Юрой Рыбчинским»

Даже зимой Игорь Дмитриевич предпочитает жить за городом. Именно здесь, считает он, его посещает вдохновение. И дачу композитор построил буквально в двух шагах от тех легендарных корпусов Дома творчества, где он сочинял свои шедевры, а в молодые годы веселил соседей непревзойденными шутками.

- Самый «громкий» розыгрыш, который мы организовали с Юрой Рыбчинским, был такой, — вспоминает Игорь Дмитриевич.  — Проникнув в домик одного из коллег, мы соединили рыболовной леской молоточек басовой струны рояля с форточкой. Инструмент стоял прямо у окна, так что заметить леску было практически невозможно. Дождались полуночи. И едва коллега улегся спать, мы за форточку как дернем! Раз, второй, третий… «Бам! Бам!» — прозвучало низко и устрашающе. Смотрим: коллега встал, зажег свет. Обошел комнату с выражением недоумения на лице. Ничего не обнаружив, погасил свет, улегся. Минута, две, три. Мы опять как дернем за форточку. Коллега вскочил с койки, как ошпаренный. Снова зажег свет, походил-походил — ничего. Опять улегся. А мы опять, как говорится, за свое…

На следующее утро наша жертва поведала о ночном приключении своему приятелю. Тот, конечно, ни в какое привидение не поверил, но ради интереса вечером зашел к «потерпевшему». Дело было к ночи. Они погасили свет, затаились. А мы тут как тут. «Бам-б-бам», — раздалось устрашающе. На следующее утро о том, что в таком-то домике поселилось привидение, говорила вся округа.

- А вас не разыгрывали?

- Меня? Ну это не так просто сделать (смеется). Хотя в один из своих дней рождения я получил телеграмму: «Солнце всходит и заходит. Но в душе моей темно… » От кого, неизвестно. Что за поздравление такое? Я потерял покой и сон. Только через несколько лет друг признался, что это дело его рук — так он пошутил, отдыхая на море.