Події

Какой адрес — домашний или рабочий — лучше указать гражданину украины для получения подарков из-за рубежа?

0:00 — 17 січня 2007 eye 313

«В зарубежной командировке меня пригласили на предновогоднюю презентацию одной известной фирмы, а полагающиеся мне подарки обещали выслать в Украину экспресс-отправлением. Я указал адрес фирмы, где работаю. При получении подарков мне предложили оформить их на юридическое лицо, а в дальнейшем оказалось, что это обременительно, затратно и хлопотно. Есть ли другие варианты получения зарубежных товаров? Юрий Небоженко, Киев

На вопрос читателя «ФАКТЫ» попросили ответить генерального директора консалтинговой компании «Укрвнештерминалкомплекс» Александра Лелету:

- Если получателем груза выступает юридическое лицо, для таможенного оформления требуются его аккредитация в таможне, справка налоговой инспекции об отсутствии валютных средств и имущества за рубежом, внешнеэкономический контракт, составление грузовой таможенной декларации на импорт товара, уплата всех таможенных налогов и предоставление регламентирующих документов — сертификатов, соответствующих видов контроля…

Если таможенная стоимость груза не превышает 100 долларов США, его можно получить без декларирования и уплаты ввозной таможенной пошлины и НДС (по письму-запросу, подписанному начальником таможни). В случае, когда юридическое лицо указано получателем груза ошибочно, отправитель должен срочно направить в адрес таможенного органа и получателя письмо-оповещение об этом с печатью и подписью руководителя, указать причину происшедшего, реквизиты действительного получателя груза. Таможня, рассмотрев возникшие обстоятельства, принимает конкретное решение.

Когда получатель груза — физическое лицо, то, согласно Закону Украины N 2681-Ш от 13 сентября 2001 года (регламентирующего порядок ввоза или пересылки, таможенного оформления и налогообложения товаров гражданами на таможенную территорию Украины), товары суммарной стоимостью до 200 евро и весом не более 50 килограммов, адресованные гражданам международным почтовым отправлением, освобождаются от налогообложения. В экспресс-отправлениях же товары стоимостью до 1000 евро и весом до 100 килограммов подлежат обязательному письменному декларированию таможенному органу — в предусмотренном для граждан порядке. Эти товары, кроме того, облагаются таможенной пошлиной по полным ставкам Единого таможенного тарифа Украины, налогом на добавленную стоимость, а в некоторых установленных законодательством случаях — еще акцизным и другими сборами.

Итак, мелкие и недорогие товары проще и выгоднее пересылать как международное почтовое отправление в адрес физического лица.

Подготовила Наталина СИДОРЕНКО, специально для «ФАКТОВ»