Україна

Вчера в 13. 45 остановилось сердце евгения кушнарева

0:00 — 18 січня 2007 eye 419

Более 20 часов боролись медики за жизнь народного депутата, одного из лидеров Партии регионов, смертельно раненного 16 января во время охоты

55-летний экс-губернатор Харьковской области Евгений Кушнарев получил ранение днем во вторник. По сведениям начальника управления прокуратуры Харьковской области Олега Годуева, это случилось между 15. 00 и 16. 00 вблизи села Красный Шахтер Изюмского района на территории охотничьих угодий ООО «Гай».

Подробности произошедшего пока не вполне ясны. По основной версии, компания возвращалась в автомобилях с охоты, в момент ранения Евгений Кушнарев находился в салоне машины. Охотники заметили зверя, перебегавшего дорогу, поехали за ним, потом резко затормозили — и тут карабин одного из них выстрелил. Как сообщили СМИ, кроме Евгения Петровича в охоте принимали участие его коллеги-депутаты Дмитрий Шенцев и Сергей Гусаров, сын Андрей, а также владелец охотничьих угодий, заместитель директора харьковского предприятия «Точприбор» Дмитрий Завальный. По показаниям свидетелей трагедии, именно он ранил Кушнарева. «Я не видел, как это произошло, но то, что Завальный стрелял случайно, это точно, — сказал журналистам вскоре после случившегося народный депутат Дмитрий Шенцев.  — Выстрел не был преднамеренным. Думаю, он просто не сориентировался. Что это было? Рикошет, наверное, или подумали, что зверь побежал… Не знаю». После того как прозвучали выстрелы, участники охоты обнаружили Кушнарева уже с ранением. «Мы погрузили его в машину и отвезли в больницу», — рассказал Шенцев.

Начальник областного Управления взаимодействия с правоохранительными органами Александр Нечипоренко сообщил, что всего в охоте принимали участие пять человек, и подтвердил, что стрелял владелец охотничьего хозяйства. Заряд попал в живот сидевшему рядом Кушнареву. Стреляли из ружья «Бенелли». Калибр патрона у этого вида оружия весьма серьезный — 7,62 мм.

Из досье «ФАКТОВ»

В 2002 году итальянская оружейная фирма «Бенелли» представила свое первое нарезное ружье — самозарядный карабин «Бенелли Арго» калибра 7,62 мм. Он отличается безупречной постановкой в плечо. На вскидку «Арго» ложится интуитивно и обладает хорошей маневренностью. «Бенелли» используют, как правило, во время охоты в лесу, где основная дистанция стрельбы не превышает 150-200 метров. Технические характеристики во многом отличают «Бенелли Арго» от других полуавтоматов. Он компактный (при длине ствола 51 см общая длина карабина лишь 1,06 метра), очень легкий (вес 3 килограмма 250 граммов). Чтобы разобрать и собрать оружие, требуется не более 5 минут. Стоит «Бенелли» около 2 тысяч долларов.

По другой версии, увидев волка, Евгений Петрович с другом семьи Дмитрием Завальным вышли из машины и стали обстреливать зверя. В какой-то момент народный депутат пересек линию огня второго стрелявшего.

В 16. 30 друзья доставили истекающего кровью депутата в Изюмскую центральную городскую больницу. О том, чтобы везти его в Харьков, речь не шла — состояние раненого было критическим. Сразу же по прибытии в больницу началась операция.

Ранение оказалось очень тяжелым — пуля повредила печень, почки и кишечник. Кроме того, Евгений Петрович потерял много крови — до пяти литров. Из Харькова в Изюм сразу же была доставлена санавиацией специализированная бригада хирургов и анестезиологов областной клинической больницы и Института общей и неотложной хирургии с запасом крови, плазмы и медикаментов. Но несмотря на то что проводилось почти пятичасовое переливание крови, около девяти часов вечера давление пациента стало резко падать. Начались проблемы с сердцем, из-за чего операцию пришлось приостановить. (Как известно, у Евгения Кушнарева и ранее были проблемы с сердечно-сосудистой системой. В августе 2005 года он потерял сознание прямо в зале суда, где рассматривалось его дело, и был госпитализирован в больницу с гипертоническим кризом. )

Операция проводилась в два этапа в течение шести часов и была завершена лишь к 22. 30. По сообщению министра здравоохранения Юрия Поляченко, хирургам пришлось удалить одну почку и около 40 сантиметров кишечника. Все это время под дверью операционной дежурили родственники Кушнарева — жена, дочь, сын и брат. В изюмскую больницу съехались однопартийцы и коллеги Евгения Петровича, городские и областные чиновники, руководители разных уровней из сферы здравоохранения, а также министр здравоохранения. В среду около 14. 00 в Изюм также прилетели врачи-реаниматологи из Германии.

После операции состояние Кушнарева не улучшилось. Всю ночь со вторника на среду пациент находился без сознания. По словам медиков, к утру среды его состояние стало крайне тяжелым. Каждый час врачи проводили консилиум, применялись все возможные средства интенсивной терапии и реабилитации. Несмотря на заявления о том, что раненый депутат обеспечен всем необходимым, свою кровь для пострадавшего начали сдавать медики больницы, а Харьковская облгосадминистрация обратилась ко всем с просьбой сдать кровь (IV группа, резус положительный) для экс-губернатора. К полудню среды на станцию переливания крови в Харькове обратилось в пять раз больше людей, чем обычно за сутки. Как сообщил сайт «МедиаПорт», организованными группами приезжали сдавать кровь депутаты облсовета, журналисты, сотрудники МЧС, студенты вузов…

Около полудня Юрий Поляченко сообщил журналистам, что медики борются за жизнь Евгения Кушнарева. «К сожалению, сегодня я вынужден констатировать, что состояние критическое, — сказал Юрий Поляченко.  — Оно обусловлено пулевым ранением брюшной полости, были травмированы жизненно важные органы: печень, почки, кишечник. Такие ранения считают несовместимыми с жизнью… » По словам министра, одна из главных проблем, с которой столкнулись медики, — низкое артериальное давление у Евгения Петровича. «Были незначительные повышения, но, учитывая серьезное кровотечение и травматический шок, идет декомпенсация организма», — подчеркнул Юрий Поляченко.

Вскоре давление пациента немного повысилось, но появились признаки внутреннего кровотечения, рассказал начальник Главного управления охраны здоровья Харьковской облгосадминистрации Богдан Волос. Около 13. 30 журналистов информировали о том, что сердце Евгения Кушнарева остановилось и медики начали реанимационные мероприятия. Однако, как сообщила «ФАКТАМ» пресс-секретарь министра здравоохранения Ульяна Лозан, в 13. 45 врачи констатировали смерть народного депутата…

Одними из первых соболезнования родным и близким Евгения Кушнарева выразили глава государства Виктор Ющенко, премьер Виктор Янукович и лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

Из досье «ФАКТОВ»

Евгений Кушнарев родился 29 января 1951 года в Харькове. В 1973 году закончил Харьковский инженерно-строительный институт, работал на Харьковском заводе железобетонных конструкций и в партийных органах. В 1990 году он стал депутатом и был избран председателем городского совета, а в 1994 году стал первым народно избранным харьковским мэром. С декабря 1996 года до ноября 1998 года Евгений Кушнарев возглавлял Администрацию Президента Украины. В октябре 2000 года вернулся в Харьков и был назначен на пост губернатора Харьковской области, который занимал до декабря 2004 года. Во время президентских выборов Кушнарев активно поддерживал Виктора Януковича, а после победы «оранжевой» революции ушел в оппозицию. С декабря 2005 года он был членом Политсовета Партии регионов, руководителем избирательной кампании, народным депутатом, руководителем фракции Партии регионов в Верховной Раде. Кандидат экономических наук.

У Евгения Кушнарева остались жена, двое детей и двое внуков.

«ФАКТЫ» выражают соболезнование родным и близким Евгения Кушнарева.