Україна

Решив отметить встречу в одесских катакомбах, трое друзей блуждали по ним почти трое суток

0:00 — 18 січня 2007 eye 285

Перепуганных и замерзших горе-путешественников спасатели отыскали в многокилометровых подземельях вечером во вторник

Трагедией могло обернуться подземное путешествие по катакомбам для троих жителей села Холодная Балка Беляевского района Одесской области.

- Информация об исчезновении троих молодых людей поступила к нам утром во вторник, — рассказали «ФАКТАМ» в Центре пропаганды Главного управления МЧС Украины в Одесской области.  — 26-летний Владимир, а также 25-летние Олег и Ян спустились в катакомбы еще в воскресенье. Больше их никто не видел. Родные, естественно, подняли тревогу.

Сразу же была создана мобильная оперативная группа, которую возглавил начальник регионального управления МЧС Юрий Антипов. Помимо сотрудников МЧС, в нее вошли спелеологи, специалисты группы «Поиск», представители Главного управления МВД Украины в Одесской области, медики.

На месте, у входа в катакомбы в селе Холодная Балка, участники поисково-спасательной операции разбили палаточный городок. У «аборигенов» выяснили, что исчезнувшие молодые люди прихватили с собой свечи, солидный запас спиртного и провизию.

- Это обстоятельство, безусловно, осложняло проведение операции, поскольку выпивший человек практически не способен ориентироваться в подземных лабиринтах, — рассказывает Юрий Антипов.  — Уже в ходе поисковых работ в подземелье были обнаружены бутылка из-под водки и пустая консервная банка, что подтверждало полученную нами информацию. Немало сил довелось приложить спасателям, чтобы найти пропавших. Ведь одесские катакомбы все еще остаются малоизученными. Достаточно сказать, что отсутствуют планы, карты целых подземных районов. К таковым, увы, относится и район, где заблудились мужчины. Если бы не наши помощники из добровольного общества спасателей во главе с Анатолием Павловым, сложно сказать, чем бы завершился поиск.

Отыскать заблудившихся горе-путешественников, почти трое суток проведших в подземелье, удалось вечером 16 января. «Мы просто хотели отметить встречу в экзотических условиях», — вот все, что смогли вымолвить доставленные на поверхность «экстремалы». Согласно предварительному заключению медиков, состояние здоровья всей «троицы» вполне удовлетворительное.

Справка «ФАКТОВ»

Одесские катакомбы — явление уникальное. Одна их часть — это заброшенные каменоломни по добыче камня-ракушечника, другая — ходы из подвалов домов. Катакомбы многоярусны, галереи залегают на различной глубине от земной поверхности. Протяженность катакомб под Одессой — 1,4 тыс. километров, под Одесской областью — до 4 тыс. километров.