Україна

Сегодня у православных и греко-католиков крещенский сочельник

0:00 — 18 січня 2007 eye 290

Сегодня, накануне праздника Богоявления, Крещения Господнего, с появлением на небе первой вечерней звезды для православных и греко-католиков наступит второй Святвечер — Крещенский сочельник, или Голодная кутья (в этот день до первой звезды вообще ничего не едят, а вечером на стол подают кутью).

Праздник Крещения Господнего, который отмечается 19 января, был установлен церковью во II веке в память о крещении 30-летнего Христа Иоанном Крестителем в водах реки Иордан (сначала он отмечался одновременно с Рождеством Христовым, а с IV века стал самостоятельным праздником). Как описано в Евангелие от Матфея, тотчас после крещения с разверзшихся небес на Иисуса сошел в виде голубя Бог-Дух Святой, а голос Бога-Отца назвал Христа Сыном своим возлюбленным. Поскольку в этот момент Бог явил все три свои ипостаси, Крещение называют также Богоявлением.

Главное событие Крещения — великое освящение воды (в народе этот праздник называют еще Водохреща, Иордань). Оно совершается и в Сочельник, и в день Богоявления. В результате вода приобретает удивительные свойства: здоровым помогает сохранить здоровье, а заболевшим — побороть многие болезни, защищает от нечистой силы. Ее пьют, ею окропляют своих близких, жилье и все хозяйство. Говорят, даже снег, собранный в Крещенский сочельник, обладает лечебной силой — отлично справляется с болезнями ног. А еще богоявленская вода из водоемов помогает сохранить красоту — недаром еще в старые времена девушки спешили умыться освященной водой из реки, чтобы лицо было румяным. Считалось, что в водоемах вода оставалась святой еще три дня после Крещения. Но все уникальные свойства ее пропадут, если в проруби прополощут белье, бросят в воду грязь или как-нибудь по-другому осквернят ее. Такое святотатство называли большим грехом.