Світ

Американцы провели испытания первого коммерческого самолета, оснащенного лазерной системой защиты от ракет переносных зенитных комплексов

0:00 — 18 січня 2007 eye 233

Грузовой самолет MD-10 почтовой компании «FedEx», оснащенный оборонной системой «Страж» (»Guardian»), совершил испытательный полет, в ходе которого моделировался запуск ракеты из переносного зенитного комплекса. При ее обнаружении «Страж» направил лазерный луч на головку самонаведения, что вывело ракету из строя. По словам разработчиков, взявших за основу системы, уже используемые на практике военными, все это произошло в течение одной-двух секунд — за это время ни пилоты, ни наземный персонал не успевают осознать опасность.

Система «Страж» предназначена в первую очередь для защиты пассажирских авиалайнеров от возможных атак террористов. Предполагается, что ракета, отведенная лазерным лучом от самолета, продолжит путь вверх и сгорит. Впрочем, не исключено, что она может упасть на землю. Но, как считают создатели системы, даже в такой ситуации число человеческих жертв будет намного меньше, чем в случае попадания ракеты в авиалайнер.

Сам луч невидим и безопасен для человеческих глаз. «Он во многом похож на лазер, который стоматолог использует при отбеливании зубов»,  — говорят разработчики.

К марту 2008 года в эксплуатацию будут введены девять MD-10, снабженных новой системой. Позже испытания проведут и на других самолетах, в том числе на «Боинге-747». Установка одной системы защиты обходится примерно в миллион долларов.

На сегодняшний день, правда, еще ни один авиалайнер не был сбит из переносного ракетно-зенитного комплекса за пределами зон боевых действий. Однако в ноябре 2002 года в Кении террористы, связанные с организацией «Аль-Каида», чуть было не поразили таким способом взлетавший самолет израильской авиакомпании, выпустив по нему две ракеты. К счастью, в цель они не попали.