Світ

В дагестане на 132-м году жизни скончалась старейшая жительница планеты

0:00 — 18 січня 2007 eye 303

Жительница Дагестана Сархат Рашидова умерла внезапно, сидя за столом в доме у своего 80-летнего приемного сына Гаджифетдина, к которому приехала в гости в город Дагестанские Огни. Женщине, которую называли старейшей жительницей планеты, был 131 год.

Сархат Рашидова жила в селении Верхний Зидьян Дербентского района. Своих родителей она не помнила, братьев и сестер у нее не было. Сархат вышла замуж за вдовца, у которого остались пятеро детей — четверо сыновей и дочь. Приемных детей она воспитала как родных. Овдовела в 1957 году, с тех пор жила одна.

Сархат Ибрагимовна никогда не жаловалась на здоровье, не принимала никаких лекарств, не употребляла алкоголь. Ела мало — молоко, яйца, куриное мясо, овощи со своего огорода. До преклонного возраста работала в колхозе. Вести хозяйство и ухаживать за своими четырьмя коровами женщина перестала лишь несколько лет назад. «У меня ничего не болит, только вот в последнее время мне что-то холодно и глаза стали хуже видеть», — сказала долгожительница за три дня до своей смерти, во время последнего медицинского осмотра.

В паспорте Сархат Рашидовой значится дата рождения — 1875 год. Этот документ ей выдали три года назад на основании справки, сохранившейся в сельском совете. Однако в Книгу рекордов Гиннесса долгожительница так и не попала, хотя местные власти обещали ей в этом поспособствовать. Но не успели.

По версии Книги рекордов Гиннесса, старейшим жителем Земли является 115-летний пуэрториканец Эмильяно Меркадо дель Торро. Ранее этот титул принадлежал 116-летней американке Элизабет Болден, которая умерла 11 декабря 2006 года.