Політика

Евгений кушнарев: «признаюсь «фактам», что охотником стал случайно… »

0:00 — 18 січня 2007 eye 393

Ровно пять лет назад народный депутат впервые вышел с друзьями на охоту

Трагедия на охоте в Харьковской области, во время которой был смертельно ранен один из ярких политиков, лидер парламентской фракции Партии регионов Евгений Кушнарев, потрясла. Ушел из жизни человек, который не просто ее любил, а наслаждался каждым днем. Ушел из-за роковой неосторожности друга. К тому же во время охоты, которой увлекся недавно.

В марте 2005 года Евгений Петрович в интервью нашей газете рассказал, как стал охотником:

- Признаюсь «ФАКТАМ», что охотником стал случайно. Сейчас у меня как охотника всего лишь три года стажа. До этого и не думал брать охотничье оружие в руки. Когда в 2001 году друзья подарили мне на

50-летие великолепный пятизарядный карабин «Браунинг», спросил: «Зачем мне такой подарок?» Все были шокированы, что, находясь до возвращения в Харьков на работе в столице, я так ни разу с президентом на охоте и не был! Почти год мой карабин пролежал в сейфе, а 30 декабря 2001 года председатель Харьковского областного совета Владимир Тягло, мой первый заместитель Александр Колесник и другие члены нашего дружного коллектива буквально вытащили меня на закрытие охоты. Естественно, справили соответствующий костюм, — заразительно хохочет Евгений Кушнарев.  — И все 60 километров пути до Печенежского лесничества шутили: «Сегодня надо становиться рядом с Женей», ибо зверь на новичка идет.

- И что же, примета сработала?

- Более чем сработала. Поставили меня в линию стрелков, проинструктировали, куда стрелять, куда нет. Если зверь перебежит просеку — стрелять только вслед, если выйдут олени — в старых самцов с большими рогами. Молодых и самок ни в коем случае не трогать. Пока загонщики не выйдут из загона, не уходить со своего номера. И так далее. Только одно я забыл спросить: как перезаряжать карабин.

- Разве вы в армии не служили?

- Да я с детства неплохо стрелял. Когда собиралась компания в тире, любил демонстрировать свое мастерство: стрелял и через плечо, и из перевернутой «воздушки» — много всяких фокусов показывал. Тогда выстрел стоил две копейки. А в тирах приезжавших к нам «Луна-парков» выигрывал почти все призы — бутылочки с «кока-колой», куколки, жвачки — и раздавал друзьям.

В армии не служил, потому что в Харьковском инженерно-строительном институте, который я окончил, была военная кафедра. Потом я прошел двухмесячные офицерские курсы, позже призывался на переподготовку в «Десну» под Киевом. Зачеты по стрельбе сдавал на «отлично», даже из крупнокалиберного танкового пулемета. Но зверя в естественных условиях до своей первой охоты никогда не видел.

- И вот вы под Новый год стоите на стрелковом номере…

- … и вижу, как на моего соседа несется стадо кабанов, но от меня до него метров 80. Насчитал пять чужих выстрелов. Затем услышал стрельбу справа. Мне показалось, что загон уже закончился, как вдруг увидел: на меня несется что-то черное. Сообразив, что это кабан, я инстинктивно вскинул карабин и стал ждать, пока расстояние до зверя не уменьшится метров до 50. Чуткое животное, уловив то ли посторонний запах, то ли движение, остановилось в кустарнике. Я понял, что надо стрелять, и нажал на курок. И своим глазам не поверил: зверь упал и не поднялся.

Еле дождался завершения загона, чтобы подбежать к своей добыче. Ведь это была моя первая охота, да и выстрелил-то один-единственный раз — и свалил 160-килограммового кабана классическим выстрелом под лопатку. Я тут же испустил дикий крик радости, наверное, как Чингачгук или не знаю кто еще. Это позже на собственном опыте удостоверился, что кабан очень выносливое животное. Чтобы уложить его одним выстрелом, надо попасть или в голову, или прямо под лопатку.

- Отметили свой первый успех?

- Как говорится, по крови выпили по рюмочке… и переехали на второй загон. Здесь тоже на меня вышел олень с приличными рогами, наверное, пятилетка. Надо было видеть лица бывалых охотников, когда к моему кабану добавился еще и олень! Так что примета «на новичка зверь бежит» полностью себя оправдала.

Спустя год, летом 2006 года, Евгений Кушнарев рассказал «ФАКТАМ»: «Друзья считают, что я достаточно удачлив в охоте. Есть у меня трофеи, о которых не стыдно рассказывать и которые я с гордостью показываю. Но больше люблю рыбалку. У меня опыт в этом деле огромный. Еще в детстве ловил рыбу… »