Україна

Теперь работающим женщинам пособие при рождении ребенка и по уходу за ним до трех лет будут назначать не по месту работы, а в управлениях труда социальной защиты населения

0:00 — 18 січня 2007 eye 3229

Правительство изменило механизм оформления некоторых выплат на детей Увеличив в 2005 году пособие при рождении ребенка почти до 8,5 тысячи гривен, власти на этом и успокоились. Вот уже второй год размер этой помощи не меняется: в 2007 году матерям при рождении ребенка будут выплачивать ту же сумму. Зато два других пособия — по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до трех лет — немного увеличились. Кроме того, правительство решило, что теперь назначать и выплачивать два вида пособий из трех будут социальные службы.

Единственный вид пособия, который выплачивается застрахованной матери на работе, — по беременности и родам

Для начала нужно отметить, что в нашей стране существуют различия в механизме назначения выплат семьям с детьми. Все зависит от того, застрахована или не застрахована мама в системе государственного социального страхования. То есть платила ли она страховые взносы.

Застрахованными считаются те, кто делал отчисления на социальное страхование. В основном, это работающие женщины, из чьих зарплат помимо подоходного налога работодатель в обязательном порядке должен перечислять взносы в Пенсионный фонд, Фонд страхования на случай безработицы и Фонд социального страхования на случай временной потери трудоспособности.

Незастрахованными являются те, кто не отчисляет деньги на обязательное социальное страхование. Это неработающие, студенты, частные предприниматели, творческие работники, а также женщины-военнослужащие, из доходов которых страховые взносы не перечисляются.

А теперь о главном. Тем, кто застрахован, помощь на детей до 1 января 2007 года выплачивалась по основному месту работы. Именно туда застрахованные женщины обращались за назначением всех выплат на детей. И на работе же они получали все пособия.

Незастрахованным все пособия выдавали в районных управлениях труда и социальной защиты населения (которые в народе называют «собесами»).

Так вот, правительство приняло постановление, которое предусматривает, что с 1 января 2007 года два вида пособия будут назначаться в «собесах» как застрахованным, так и незастрахованным женщинам. Но обо всем по порядку…

В нашей стране существует три вида пособия, которые получают женщины при рождении ребенка (застрахованные и незастрахованные).

Первый вид пособия — по беременности и родам. Оно выплачивается застрахованным женщинам в период отпуска по беременности и родам, который предоставляется на основании больничного листа, а незастрахованным — на основании справки, выданной медицинским учреждением.

Обычно такой отпуск длится 70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после. При родовых осложнениях или рождении двоих и более детей послеродовой отпуск увеличивается до 70 дней. А женщинам, пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС, общий срок отпуска продлевается до 180 дней (90 дней до родов и 90 после).

Теперь это единственный вид пособия, который выплачивается застрахованной женщине по месту работы. Выплаты назначаются в размере 100 процентов ее средней зарплаты независимо от трудового стажа. При этом пособие полагается только за рабочие дни, которые приходятся на период отпуска (поскольку пособие предоставляется вместо утраченного заработка, а зарплату, как известно, человек получает только за рабочие дни). Таким образом, если на 126 дней отпуска (70 календарных дней до родов и 56 после) пришлись 36 выходных и праздничных дней, то они при подсчете суммы пособия учтены не будут.

При расчете суммы пособия по беременности и родам застрахованным женщинам учитывается заработок за шесть месяцев, предшествующих месяцу, когда начался отпуск. Тем, кто недавно устроился на работу и сегодня оформляет отпуск по беременности и родам, пособие начисляется исходя из должностного оклада или тарифной ставки, на которую они были приняты согласно трудовому договору.

Незастрахованным мамам это пособие назначается в управлениях труда и социальной защиты населения (в «собесах») на основании справки из лечебного учреждения, а также заявления. Кроме того, женщина должна предоставить в органы социального обеспечения документ, подтверждающий тот факт, что она не застрахована в системе государственного социального страхования. Таким документом может быть:

справка из Государственной службы занятости о том, что женщина зарегистрирована как безработная;

справка с основного места службы (женщинам-военнослужащим этот вид помощи выплачивается по месту службы) или обучения (для студенток, аспиранток и так далее);

справка из жэка по месту проживания, подтверждающая, что человек не работает (не служит, не учится).

Эта помощь предоставляется только в случае, если женщина обратилась в органы социальной защиты не позже, чем через шесть месяцев после окончания отпуска по беременности и родам.

Размер помощи по беременности и родам незастрахованным матерям составляет 25 процентов прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Поскольку он в январе 2007 года увеличился с 505 до 525 гривен, вырос и размер пособия — со 126 гривен 25 копеек до 131 гривни 25 копеек. Более того, прожиточный минимум будет увеличен трижды на протяжении 2007 года. Поэтому в апреле это пособие повысится до 133 гривен 75 копеек, а в октябре — до 137 гривен.

Второй вид выплат — помощь при рождении ребенка. Она выдается одному из родителей, а также усыновителю или опекуну на каждого малыша. В случае рождения мертвого ребенка пособие не выплачивается.

В нынешнем году это пособие как работающим, так и неработающим женщинам будет назначать управление труда и социальной защиты населения. Кстати, сумма данного пособия в 2007 году не изменилась и составляет 8,5 тысячи гривен. Причем никаких дополнительных финансовых условий для получения этой помощи не выдвигается, несмотря на попытки правительства ввести ограничение для семей с доходом выше 5 тысяч гривен. Но эта норма, внесенная изначально в проект бюджета, не прошла второе чтение, поэтому на пособие в размере 8,5 тысячи гривен имеет право любая семья, в которой родится ребенок.

При рождении малыша мама получит на руки 3 тысячи 400 гривен. А остальную сумму — 5 тысяч 100 гривен — ей будут выдавать ежемесячно на протяжении года равными частями — по 425 гривен. Если родится двойня, то по 8,5 тысячи полагается на каждого ребенка.

Эта помощь назначается на основании копии свидетельства о рождении (решения об усыновлении) и справки из рагса для выплаты одноразовой помощи при рождении ребенка, которые нужно подать в органы труда и социальной защиты населения в течение шести календарных месяцев после рождения малыша.

Стоит отметить, что государство при помощи социальных инспекторов контролирует, как мамы распоряжаются этим пособием. И в случае нецелевого использования детских денег (когда получатель не обеспечивает необходимые условия для полноценного содержания и воспитания ребенка) семья может лишиться выплат. Кроме того, выплаты приостанавливаются:

если получатель помощи лишается родительских прав;

если родители отказываются от воспитания ребенка;

если получатель помощи передает ребенка на полное государственное содержание;

если получатель помощи попадает в места лишения свободы по решению суда;

в случае смерти ребенка.

Это пособие выплачивается независимо от того, работает женщина или нет. Более того, даже если ранее нигде не работавшая женщина трудоустроится, ей все равно продолжат выплачивать пособие.

Если вместо вышедшей на работу матери за ребенком станет присматривать другой застрахованный родственник, помощь будут выплачивать ему

Третий вид пособия — по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Теперь этот вид помощи тоже назначается как работающим, так и неработающим мамам в «собесах».

Сумма данного пособия зависит от размеров прожиточного минимума и дохода семьи. А точнее, она составляет разницу между:

50 процентами прожиточного минимума для трудоспособных лиц

и

среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека.

При этом стоит учесть, что прожиточный минимум будет меняться на протяжении 2007 года:

с января он составит 525 гривен, соответственно 50% его размера — 262 гривни 50 копеек;

в апреле минимум увеличится до 535 гривен, соответственно 50% его размера — 267 гривен 50 копеек;

в октябре он составит 548 гривен, соответственно 50% его размера — 274 гривни.

Впрочем, в любом случае это пособие для незастрахованных лиц не может быть меньше 90 гривен. А для застрахованных — 23 процентов прожиточного минимума для трудоспособных лиц:

с января — 120 гривен 75 копеек;

с апреля — 123 гривни 5 копеек;

с октября — 126 гривен 4 копейки.

Однако если учесть, что весь первый год жизни малыша семья получает частями пособие при рождении ребенка (по 425 гривен в месяц), то она сможет рассчитывать только на минимальную выплату.

Чтобы получить пособие по уходу за ребенком, застрахованным женщинам нужно оформить отпуск по уходу за малышом до трех лет и предоставить в управление труда и социальной защиты приказ о предоставлении такого отпуска.

Незастрахованным мамам достаточно просто предоставить копии свидетельства о рождении ребенка и трудовой книжки (если таковая имеется), а также справку с места обучения (для студентов, аспирантов, докторантов) или выписку о приказе по месту службы о предоставлении отпуска (для военнослужащих). Также неработающим женщинам необходимо предоставить справку из налоговых органов (о том, что заявитель не ведет предпринимательской деятельности) и справку из Государственной службы занятости (подтверждающую, что человек не пребывает у них на учете и не получает пособие по безработице).

Если женщина снова выходит на работу, то выплата ей пособия прекращается. В то же время если вместо вышедшей на работу матери за ребенком станет присматривать другой застрахованный родственник (отец, бабушка, дедушка, дядя, тетя), то такая помощь будет выплачиваться ему. Для этого нужно предоставить в социальную службу справку с места работы матери (о том, что она вышла на работу до окончания срока отпуска и выплата пособия ей прекращена, с указанием даты) и заявление того, кто теперь ухаживает за ребенком. Отметим, что если за ребенком будет присматривать незастрахованный родственник, то права на пособие у него не будет.

А вот если застрахованная мама выйдет на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет на условиях неполного рабочего времени, за ней сохранится право на получение этого пособия.

Как видите, всем семьям, которые готовятся к рождению ребенка, полезно будет заранее узнать, где находится их районное управление труда и социальной защиты. Ведь именно там им предстоит оформлять два важнейших вида пособия. А получать деньги мамы будут в почтовом отделении по месту регистрации или через Сбербанк. Кстати, помощь может быть назначена и по месту фактического проживания женщины. Для этого ей нужно подать справку, подтверждающую, что она не получает помощь там, где зарегистрирована.

И еще один важный вопрос: как быть застрахованным мамам, которые до нынешнего года получали пособия на работе? Как выяснилось, они продолжат их получать там же, а в определенное время без их участия выплаты будут переведены в управления.

Редакция газеты «ФАКТЫ» благодарит сотрудников Министерства труда и социальной политики Украины за помощь в подготовке материала.