Україна

Генерал-полковник михаил корниенко: «хороший генерал всегда напишет рапорт об отставке по собственному желанию, если его об этом попросят»

0:00 — 19 січня 2007 eye 556

Так первый заместитель министра внутренних дел прокомментировал вчера появившуюся в СМИ информацию о том, что глава МВД Василий Цушко предложил всем начальникам областных управлений милиции подать в отставку из соображений «политической целесообразности»

Министр внутренних дел Василий Цушко предложил практически всем руководителям областных управлений УМВД уволиться по собственному желанию, и подавляющее большинство начальников УМВД приняли это предложение, сообщила вчера газета «Коммерсантъ-Украина». По информации издания, после состоявшейся в среду коллегии МВД министр тет-а-тет побеседовал со всеми начальниками служб и областных управлений, предложив им уволиться. Мотивом такого предложения были политические проблемы (начальники УМВД — люди из команды Луценко), низкий рейтинг работы генералов и полковников, а также… недовольство ими их подчиненных. По информации «Коммерсантъ'а», практически все высокопоставленные милиционеры подтвердили свое увольнение. Не сделали этого только начальник УМВД Украины в Черкасской области Николай Каплий и руководитель столичного главка милиции Виталий Ярема. Также пока не согласился Виталий Максимов, которому было предложено освободить место руководителя УМВД во Львовской области и перейти на аналогичную должность в Закарпатье.

Комментируя вчера на брифинге эту информацию, первый замминистра внутренних дел Михаил Корниенко не стал отрицать кадровых перемен в самом министерстве и региональных подразделениях, но отверг их политическую подоплеку.

- У нового министра жесткие требования к подчиненным, идет реформирование МВД от верха до низа, — заявил генерал, — поэтому и происходят кадровые изменения, в том числе и в руководстве.

Михаил Корниенко подтвердил, что в связи с низкими показателями работы и наличием дисциплинарных взысканий некоторым начальникам было предложено написать рапорта «по собственному желанию». В частности — начальнику Черкасского УМВД, который, по словам замминистра, «не выполняет своих обязанностей, не выезжает на заказные убийства, объясняя это тем, что находится на каком-то торжестве». «У его подчиненных убегают арестованные, потому что милиционеры оставляют их без охраны, вывезя их в лес на воспроизведение, а сами вместо дела занимаются поисками елочек для начальства», — рассказал М. Корниенко.

- Если же начальники не уволятся добровольно, то как не справляющихся со своими обязанностями и имеющих взыскания их уволят в дисциплинарном порядке, — заявил он.

По словам генерала, вопросы есть практически ко всем начальникам местных и региональных органов внутренних дел, в том числе и к руководителям киевской городской и областной милиции. Это, безусловно, повлечет кадровые изменения: кого-то снимут, кого-то переведут на другое место. Скольким генералам предложено написать рапорта, М. Корниенко не уточнил, но заметил, что «хороший генерал сам напишет рапорт об отставке, если его об этом попросят». В качестве примера Михаил Васильевич привел себя: в момент смены министров (Николая Билоконя — на Юрия Луценко) он был первым замминистра, и когда новое руководство МВД предложило ему уволиться по собственному желанию, генерал-полковник возражать не стал…

А и правда, зачем возражать: работы-то без единодушия с начальством все равно не получится.