Україна

Крупнейшая за последние годы железнодорожная авария, к счастью, не повлекла человеческих жертв

0:00 — 19 січня 2007 eye 555

Вблизи райцентра Веселиново Николаевской области сошли с рельсов и перевернулись 18 вагонов товарного поезда. Весь вчерашний день более 400 специалистов восстанавливали около сотни метров поврежденного железнодорожного полотна

Крупная железнодорожная авария произошла в среду в Николаевской области: неподалеку от железнодорожной станции Веселиново (Одесская железная дорога) перевернулись 18 из 53 вагонов товарного поезда.

- ЧП случилось в 16. 38 на участке Помошная-Колосовка, — рассказал «ФАКТАМ» старший дорожный диспетчер Одесской железной дороги Игорь Декарчук.  — Вследствие аварии повреждены электроопора контактной линии высокого напряжения и 400 метров железнодорожного полотна. Движение на аварийном участке остановлено, железнодорожные составы следуют по объездному пути. Усиленными темпами ведутся аварийно-восстановительные работы. Надеемся на то, что к вечеру четверга удастся восстановить движение напрямую хотя бы по одной из веток…

Относительно причин столь серьезной аварии сейчас говорить конкретно еще рано. На основе предварительных данных выдвинуты две версии — неисправность пути и неисправность подвижного состава. Пока эксперты склоняются ко второй версии…

Как сообщили «ФАКТАМ» в Управлении МЧС Украины в Николаевской области, пострадавших в результате аварии нет. Из 18 сошедших с рельсов вагонов десять были с углем, пять — со щебнем и три  — с семенами подсолнечника. Пять перевернувшихся вагонов восстановлению не подлежат. К ремонтным работам привлечены более 400 человек.