Світ

Сегодня на украину обрушится ураганный ветер с дождем и мокрым снегом

0:00 — 19 січня 2007 eye 316

В выходные дни ночью ожидается похолодание до пяти градусов мороза

Циклон, движущийся через Атлантику и Балтийское море на восток, сегодня повлияет и на Украину. Несмотря на то что центр циклона пройдет севернее нашей страны, его мощное дыхание Украина почувствует в полной мере. Как рассказала «ФАКТАМ» начальник отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Людмила Савченко, в пятницу по всей территории страны ожидаются шквальный ветер 15-20 метров в секунду, местами порывы до 25 метров в секунду. А в Карпатах и горах Крыма сегодня ожидается ураганный ветер до 40 метров в секунду. Заштормят Черное и Азовское моря — высота волн в Черном море достигнет пяти метров, в Азовском — двух. По всей Украине пройдут дожди, в западных и северных областях — с мокрым снегом. В Карпатах возможен мокрый снег, в Крыму — сильный дождь.

Температура воздуха в пятницу днем 3-8 градусов тепла, на юге — до 11. В выходные дни на территории страны ожидается небольшое похолодание, ночная температура — от нуля до пяти градусов мороза, дневная сохранится прежней.

Мощные бури уже обрушились на северо-запад Европы. В Германии власти рекомендуют жителям по возможности не выходить из дому и не парковать автомашины под деревьями. В Бельгии муниципалитеты городов Брюссель и Антверпен закрыли доступ в парки, чтобы снизить риск гибели людей под упавшими деревьями. Меры предосторожности принимаются также в Чехии. На территории Великобритании в ближайшие дни ожидаются ливни и порывы ветра до 30 метров в секунду. Затем резко похолодает, и дожди сменятся обильными снегопадами.

Тем временем в США снег идет уже неделю. Число жертв непогоды здесь приближается к 70. Дороги покрылись ледяной коркой, падающие под напором ветра и тяжестью льда деревья обрывают линии электропередачи. Сотни тысяч человек, оставшиеся без света, вынуждены переселяться в специально организованные временные убежища. В городке Буффало (штат Миссури) в связи с отсутствием электричества закрыты почти все магазины, рестораны и бензозаправки.

Впервые за 20 лет снег выпал на «пляжном» калифорнийском курорте Малибу, где живут многие голливудские знаменитости. Местные жители и туристы спешили сфотографировать это редкое явление. На западе Лос-Анджелеса прошел град. Напомним, что заморозки в Калифорнии уже уничтожили три четверти урожая цитрусовых, причинив убытки на сумму около миллиарда долларов.