Світ

Стартовавший вчера с байконура корабль «прогресс» доставит космонавтам новогодние подарки, маринованные огурчики и свежий чеснок

0:00 — 19 січня 2007 eye 259

Вчера утром с космодрома Байконур отправился на орбиту российский грузовой корабль «Прогресс М-59». Его запуск был приурочен к 100-летию со дня рождения Сергея Павловича Королева — основоположника советской космонавтики, родившегося 12 января 1907 года. В знак уважения к памяти генерального конструктора к борту «Прогресса» прикрепили его портрет.

Корабль доставит на Международную космическую станцию научное оборудование, топливо, продовольствие, воду. Стыковка с МКС запланирована на 20 января.

В настоящее время на станции работают россиянин Михаил Тюрин и американцы Майкл Лопес-Алегрия и Санита Уильямс. Экипаж с особым нетерпением ожидает прибытия грузового корабля, поскольку на нем находятся еще и личные заказы.

За их выполнением следила жена Тюрина, психолог по профессии. Михаил попросил прислать различные сладости, мед, горчицу, маринованные огурчики и свежий чеснок, а также две книги по психологии — «Одинокий друг одиноких» и «Лекарство от лени» Владимира Леви.

Американцы захотели поближе узнать российский кинематограф. Для них положили диски с телесериалом «Доктор Живаго» и мультфильмом «Князь Владимир». Уже на свое усмотрение психологи отобрали киноленты для пополнения орбитальной фильмотеки — «Начальник Чукотки», Замок», «Звуки музыки».