Україна

Прощаясь с экс-мэром, тысячи харьковчан негромко повторяли: «кушнарев… Кушнарев… »

0:00 — 20 січня 2007 eye 673

Вчера похоронили народного депутата, бывшего главу Администрации Президента, экс-губернатора Харьковской области Евгения Кушнарева. Его последний путь люди усыпали цветами

Народный депутат и один из лидеров Партии регионов Евгений Кушнарев умер 17 января — через сутки после того, как получил тяжелейшее ранение на охоте в Изюмском районе. В пятницу харьковчане прощались со своим бывшим мэром и губернатором. В четверг во всех харьковских храмах отслужили панихиды об упокоении раба Божия Евгения. Ночь на 19 января гроб с телом народного депутата простоял в Благовещенском кафедральном соборе — здесь до самого утра читались поминальные молебны. А вчера утром церемонию отпевания провел лично митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим.

Гражданская панихида началась вчера в помещении Харьковского академического театра оперы и балета в

9 утра. Еще до начала церемонии желающих проститься с Евгением Кушнаревым собралось столько, что траурная очередь растянулась более чем на километр. Плакали все. Молодые и старики, простые горожане и VIP-персоны. Немало человек приехали проводить одного из лидеров Партии регионов в последний путь из районов и других областей, люди прибывали целыми автобусами. В порядке живой очереди они медленно, не останавливаясь, проходили мимо гроба экс-губернатора. Правда, увидеть лицо Евгения Кушнарева в последний раз было практически невозможно — наполовину открытый гроб был установлен таким образом, что прощавшимся была видна только часть лба усопшего.

На экранах, расположенных в центре города, вместо рекламы разместили фотографии Евгения Кушнарева. Под ними собирались горожане с зонтами и молча смотрели…

Евгению Кушнареву несли темно-красные розы и алые гвоздики. Их было несметное количество. Кто-то из народных депутатов принес большой букет желтых роз — как символ прощания. Каждые 10-15 минут цветы выносили из зала огромными охапками, иначе они просто погребли бы под собой гроб. Очередь прощавшихся приостанавливали, только когда прибывали VIP-персоны.

Одними из первых в Харьков приехали экс-президент Леонид Кучма с супругой и министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич. В последний путь Кушнарева провожали соратники по партии и политические оппоненты, чиновники разных уровней со всей Украины, а также России, и все, кто работал с ним в разные времена. Простились с Евгением Кушнаревым премьер Виктор Янукович, спикер Александр Мороз, экс-спикер Владимир Литвин, известный бизнесмен и основатель корпорации «Интерпайп» Виктор Пинчук, лидер Народно-демократической партии Валерий Пустовойтенко, народные депутаты Ринат Ахметов, Анатолий Матвиенко, Петр Порошенко, Юрий Артеменко, Тарас Чорновил, Владимир Сивкович, Нина Карпачева, один из лидеров партии «Реформы и порядок» Владимир Филенко, экс-министр обороны Александр Кузьмук, мэр Киева Леонид Черновецкий и многие другие.

В 12. 30 прощание с Евгением Кушнаревым в оперном театре было остановлено. К гробу подошли близкие родственники экс-губернатора — брат, вдова, дочь и сын.

В холле оперного театра, где стоял гроб с телом, царила атмосфера глубокой, но сдержанной скорби — тех, кто начинал громко рыдать, аккуратно выводили из помещения. На улице люди давали волю эмоциям — здесь плакали и причитали, не смущаясь. Толпа скорбевших людей заполнила все обозримое пространство перед оперным театром.

Время от времени люди начинали хором негромко повторять: «Кушнарев.. Кушнарев… » Когда из здания начали выносить гроб, напор толпы пришлось сдерживать милицейскому оцеплению. На кладбище катафалк ехал по дороге, густо усыпанной цветами.

Евгения Кушнарева похоронили в Харькове на одном из старейших городских кладбищ — втором городском, расположенном неподалеку от центра города, на улице Пушкинской. Уже много лет там хоронят только в исключительных случаях, а часть земли оставлена для почетных граждан. Здесь покоятся отец и мать депутата — Петр и Серафима Кушнаревы. А Евгения Петровича похоронили возле могилы бывшего губернатора Харьковской области Александра Масельского.

Во время похорон небо было затянуто густыми тучами, не переставая лил дождь…