Україна

В украине ураганный ветер, обрушившийся на европу, вывел из строя… Нефтепровод «дружба», из-за чего словакия, чехия и венгрия временно остались без российской нефти

0:00 — 20 січня 2007 eye 262

Во Львовской области ураган уносил крыши домов, а в Закарпатской валил линии электропередачи на железнодорожные пути

Арктический циклон, пронесшийся над Западной и Центральной Европой, Украину лишь задел. Основной удар принял на себя западный регион страны: наиболее пострадали Львовская, Ивано-Франковская, Ровенская и Закарпатская области. Всего стихия прошлась по десяти областям, обесточив в общей сложности более полутысячи населенных пунктов.

В некоторых районах Львовской области порывы ветра достигали 40 метров в секунду. В областном центре люди предпочитали передвигаться по улицам по двое, поскольку в одиночку весьма трудно было удержаться на ногах. Родители вели в школу детей, пряча их за своими спинами.

По данным областного Управления МЧС Украины, в регионе были обесточены 209 населенных пунктов. В Сколевском районе ветер повредил высоковольтную линию электропередачи, в результате чего на железнодорожном перегоне Сколе-Лавочное было прекращено питание контактной сети. Остановились пассажирские поезда «Москва-Ужгород», «Винница-Ужгород», «Ужгород-Черновцы», «Львов-Лавочное». Тепловозами их «перетащили» с аварийного участка дороги, и они отправились дальше. На время подготовки материала на пострадавшем участке железной дороги работали аварийные бригады «Львовоблэнерго».

В самом райцентре Сколе ветер полностью сорвал крышу площадью 280(!) квадратных метров в доме культуры «Бескид». Лишился крыши и детский садик «Барвинок» в Жидачеве. А во Львове ветер сорвал часть крыши здания больницы «Охматдет». Данных о пострадавших частных домах к моменту верстки номера еще не было. Не было также информации о жертвах и пострадавших.

В Бродовском районе около десяти вечера в четверг из-за аварийного отключения электроснабжения остановила работу нефтеперекачивающая станция «Карпаты». В результате этого крупнейший транзитный нефтепровод «Дружба» прекратил подачу российской нефти в Словакию, Чехию и Венгрию. Работу станции удалось возобновить в полном объеме в течение вчерашнего дня.

В Закарпатье сила ветра достигала местами 45 метров в секунду! Полностью без электроэнергии остались 81 и частично — 18 населенных пунктов. С 41 селом была прервана телефонная связь. В основном пострадали горные районы области — Великоберезнянский, Межгорский, Тячевский, Раховский, Воловецкий. Недалеко от высокогорного поселка Ясиня (Раховский район) порыв ветра повалил на железную дорогу высоковольтную линию электропередачи. В результате на этом участке дороги на два часа было остановлено движение, и пассажирский поезд «Рахов-Львов» прибыл в конечный пункт назначения с опозданием. Вчера в пять часов утра движение по железнодорожной ветке полностью восстановили.

В пятницу утром на большей части территории Закарпатья ветер стих, тучи рассеялись, выглянуло солнце. Однако в горных районах порывы ветра еще достигают 40 метров в секунду, поэтому спасатели настоятельно рекомендуют туристам оставаться на турбазах и воздержаться от высокогорных экскурсий. К тому же, как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе областного Управления по чрезвычайным ситуациям, в выходные дни в горах ожидаются очень сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, вследствие чего возможен подъем уровня рек до трех метров.

В аналогичной погодной ситуации оказалось и Прикарпатье. По информации пресс-службы Управления МЧС Украины в Ивано-Франковской области, шквальные порывы ветра оставили без электричества более сотни населенных пунктов. Телефонная связь вчера отсутствовала в 65 селах.

По прогнозам Украинского гидрометцентра, в выходные дни ветра бушевать не будут, однако в Карпатах и Крыму ожидаются сильные осадки. Температура несколько снизится ночью (местами до пяти градусов мороза), а днем останется прежней.

Материал подготовлен

корреспондентами «ФАКТОВ»

Сергеем КАРНАУХОВЫМ (Львов),

Ярославом ГАЛАСОМ (Ужгород)

и Ярославом МОКРЕНКО