Світ

Титул «супермодель мира» в этом году завоевала 19-летняя голландка

0:00 — 20 січня 2007 eye 298

В Нью-Йорке состоялся финал престижного конкурса «Супермодель мира», ежегодно организуемого модельным агентством «Форд моделс», в котором некогда начинали свою карьеру такие знаменитости, как Шэрон Стоун, Ким Бэсинджер, Брук Шилдс, Мелани Гриффит. Конкурс, который считается трамплином для начинающих манекенщиц, проводится с 1980 года.

В 2003 году на конкурсе победила украинка Наталья Гоций. В минувшем году первое место заняла белоруска Екатерина Даменкова. В этот раз победительницей впервые стала представительница Нидерландов. 19-летней Санне Нийхоф удалось обойти 46 конкуренток.

Блондинка с серо-голубыми глазами, выросшая в голландском городке Дан-Хам, уже довольно известна у себя на родине. Ранее Нийхоф всерьез занималась конным спортом, однако затем из-за болезни вынуждена была отказаться от этого. Теперь она не жалеет, что сменила ипподром на подиум.

В качестве первой «Супермодели мира» Санне получила контракт с агентством на сумму 250 тысяч долларов. Второе место досталось 15-летней школьнице из Белоруссии Виктории Махоте. Сумма ее контракта составила 150 тысяч долларов.