Світ

В лондоне погиб двухлетний мальчик, придавленный кирпичной стеной, которая не выдержала напора ветра

0:00 — 20 січня 2007 eye 314

Обрушившийся на Европу мощный ураган Кирилл унес жизни более 40 человек

Обрушившийся на Европу мощный ураган, которому метеорологи дали имя Кирилл, унес жизни более 40 человек. Погибшие есть в Германии, Нидерландах, Польше, Чехии, Бельгии, Франции.

Более всего пострадала Великобритания, где скорость ветра достигала местами 190 километров в час — это максимальный показатель за последние 17 лет. Список жертв стихии насчитывает здесь не менее 13 человек. Среди них двухлетний мальчик, которого в Лондоне придавила рухнувшая под напором ветра кирпичная стена, а также директор международного аэропорта Бирмингема Ричард Херд. Сломавшаяся ветка дерева пробила лобовое стекло его автомобиля.

Из-за штормового ветра и ливней в стране были закрыты многие скоростные автотрассы, не работал ряд аэропортов, прервано морское сообщение. Наблюдаются серьезные перебои с подачей электроэнергии. Госсекретарь США Кондолиза Райс была вынуждена сократить программу своего пребывания в Берлине, чтобы успеть вылететь в Лондон до ухудшения погоды. Тем не менее ее самолет кружил в воздухе около 15 минут, прежде чем сумел приземлиться.

Во Франции ветер валил телеграфные столбы, обрывал линии электропередачи, переворачивал трейлеры, сносил крыши с домов. В Германии, где ураган признан сильнейшим за последние десять лет, было полностью остановлено движение поездов. Из нового центрального вокзала в Берлине пришлось эвакуировать людей, когда ветер сорвал секцию одной из стальных опор фасада здания.

Эвакуацию пассажиров провели и в столице Нидерландов Амстердаме, где ураган разбил стеклянную крышу центрального железнодорожного вокзала. В городе Утрехт ветер повалил подъемный кран на один из университетских корпусов. В результате шесть человек получили травмы. В порту Роттердама грузовое судно штормом сорвало с якорей. Оно налетело на причал и пробило нефтепровод. Произошла значительная утечка нефти.

Скорость ветра в Польше и Чехии местами превышала 200 километров в час. В польском городе Катовице ураган сломал 25-метровый башенный кран, в результате чего погиб человек. В Чехии миллион домов остался без света. В Праге ветер повредил крышу терминала международного аэропорта.

По всей Европе были отменены или задержаны сотни авиарейсов, автострады заблокированы поваленными деревьями, сотни тысяч потребителей остались без электроэнергии. Движение скоростных поездов «Евростар», соединяющих континентальную Европу с Великобританией, было нарушено после того, как на рельсы вблизи французского города Лилль рухнула опора электрокабеля. Власти ряда стран настоятельно рекомендовали гражданам воздержаться от поездок и оставаться дома.