Україна

Министерство юстиции разъяснило, что проходить медицинское обследование перед вступлением в брак не обязательно

0:00 — 20 січня 2007 eye 471

Принятые недавно поправки к Семейному кодексу Украины наделали немало шума. Особенно статья о том, что жених и невеста обязаны перед вступлением в брак проинформировать друг друга о состоянии своего здоровья. Как говорится в этой же статье, создание условий для медицинского обследования обеспечивает государство.

Многие люди эти положения закона истолковали так: отныне нельзя будет вступить в брак без того, чтобы в обязательном порядке пройти медицинский осмотр.

Однако на самом деле все намного проще. Дело в том, что такая статья в почти той же редакции в Семейном кодексе существовала и раньше. Сейчас она лишь претерпела некоторые изменения, преимущественно редакционного свойства. В прежней редакции закона жениха и невесту называли «лицами, подавшими заявление на регистрацию брака». Теперь же для них придумали новое название — жених и невеста (в оригинале еще короче — «нареченi»). И соответственно внесли в кодекс поправки, отражающие новую терминологию.

Тот факт, что женихам и невестам не обязательно проходить медицинское обследование, подтвердило и Министерство юстиции. Оно обнародовало официальное разъяснение, в котором говорится, что отказ пройти обследование не является препятствием для регистрации брака. Государство лишь обеспечивает условия для тех, кто высказал такое желание.

Порядок обследования утвержден Кабинетом министров и предусматривает его проведение исключительно на добровольной основе.

В то же время государственный орган регистрации актов гражданского состояния во время приема заявления на регистрацию брака информирует граждан о возможности проведения медицинского обследования и, если молодые люди высказали такое желание, выдает им направление, образец которого утвержден Минздравом.

Впрочем, если жених и невеста не настроены подвергать себя столь прозаической процедуре, то, согласно разъяснению Министерства юстиции, они могут просто рассказать друг другу о состоянии своего здоровья без вмешательства медиков.

Правда, впоследствии, если в семье возникнут проблемы и дело дойдет до суда, устный рассказ будет трудно подтвердить и брак по желанию одной из сторон могут признать недействительным. Тогда как заключение медкомиссии — официальный документ, неопровержимо подтверждающей, что каждому из супругов была заблаговременно предоставлена информация о здоровье другого.