Україна

Проиграв большую сумму, вышедший из себя крымчанин жестоко расправился с охранником и кассиршей зала игровых автоматов

0:00 — 23 січня 2007 eye 309

Охраннику врачи киевской «скорой», прибывшие вчера рано утром по вызову на проспект Победы, помочь уже не смогли. Убийца не успел убежать, так как не смог открыть запертую входную дверь, и стал легкой добычей для подоспевших правоохранителей

Кровавая драма разыгралась вчера около пяти часов утра в доме Ь 98/2 по проспекту Победы в Киеве. На первом этаже этой пятиэтажки расположен салон игровых автоматов. Рядом — несколько магазинов и круглосуточная аптека. Ее сотрудница, фармацевт, которую мы попросили рассказать о произошедшем, подробностей трагедии не знала. Сообщила лишь, что «соседи (салон игровых автоматов.  — Авт. ) не шумные». Никаких «разборок» здесь никогда не было. Вышедший в это время из дверей салона пожилой мужчина-охранник, едва увидев журналистов, замахал руками: «Никаких комментариев!» — и скрылся за дверью.

Подробности случившегося «ФАКТАМ» рассказал начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Полищук. По его словам, виновник трагедии, житель Крыма, прибыл в столицу для закупки электротоваров. Мужчина — любитель поиграть на автоматах. Видимо, завершив свои дела, он решил расслабиться в салоне. Но фортуна, увы, отвернулась от игрока — и он проиграл крупную сумму. Рано утром других игроков не было, и охранник (сотрудник частной охранной фирмы), закрыв дверь, сел рядом с посетителем. Скорее всего, именно это и послужило причиной конфликта между мужчинами. Во время ссоры в руках крымчанина откуда-то взялась металлическая трубка тридцатисантиметровой длины (предположительно, автомобильный инструмент), которой он нанес охраннику несколько ударов по голове. Увидев происходившее, кассирша успела нажать «тревожную» кнопку. И сразу получила удар той же трубкой по голове. Пока мужчина возился с дверным замком, пытаясь его открыть, к салону игровых автоматов прибыл наряд Госслужбы охраны, который и задержал крымчанина.

Прибывшие на место происшествия медики уже ничем не смогли помочь пострадавшему охраннику — от тяжелых травм он скончался. Кассирша также с тяжелыми травмами была доставлена в Институт нейрохирургии. Как сообщили «ФАКТАМ» в институте, сейчас пострадавшая находится в удовлетворительном состоянии. У 44-летней женщины сотрясение головного мозга, множественные ушибы мягких тканей лица, перелом пальца руки.

Увы, подобные инциденты в Украине в последние годы не редкость. В Киеве меньше года назад жестокое убийство женщины, обслуживавшей зал игровых автоматов, произошло на проспекте Маяковского на Троещине. Убийцу нашли через три дня. Им оказался знакомый убитой. Парень захаживал поиграть на автоматах и часто жаловался женщине на безденежье и отсутствие хорошей работы, а также на то, что при этом ему надо было платить за съемную квартиру и жена должна была скоро родить. Женщина пожалела парня и порекомендовала его своим хозяевам, чтобы те взяли поработать на соседнюю «точку» с автоматами. Но новоявленный работник скрылся с дневной выручкой и мешком мелочи на сумму 4 тысячи гривен, которую он выгреб из автоматов. А вскоре парень, любитель поиграть на «одноруких бандитах», как ни в чем не бывало явился к своей благодетельнице. К этому времени он уже спланировал ее убийство. Явившись якобы поиграть на автоматах, он покорно выслушал упреки женщины в том, что подвел ее, затем «спустил» на автоматах 40 гривен, одолженных у приятелей, после чего… начал крушить молотком (заранее одолженным у соседей) автоматы. Женщину, пытавшуюся образумить буяна, он забил молотком насмерть. То, что происходило дальше, мало поддается логическому осмыслению. Убийца обернул голову своей жертвы курткой (»чтоб не отвлекало»), заклеил окна киоска заранее приготовленными газетами и спокойно продолжил… «отыгрываться». Наигравшись, разбил молотком все восемь игровых автоматов, выгреб из них мелочь, забрал у убитой барсетку с деньгами (более двух тысяч гривен) и скрылся. Разыскали беглеца в Ровенской области. У него нашли окровавленные 20-гривневые купюры.

По словам дочери погибшей, присутствовавшей на всех заседаниях суда и наблюдавшей за поведением убийцы, скорее всего, у него болезненная зависимость от игры на автоматах. «Он сам рассказывал, что когда проигрывал все деньги, то срывался и начинал крушить все вокруг, — рассказала «ФАКТАМ» Ирина Васильченко.  — Этот человек получил уже шестую судимость, но не ожидал, что ему дадут 15 лет строгого режима, и подал апелляцию».

Сейчас дело находится на рассмотрении в Верховном суде. А киоск с игровыми автоматами так и стоит закрытым, несмотря на то, что расположен в людном месте. Видимо, никто не решается его арендовать…