Спорт

Оксана хвостенко: «накануне ночью мне снились кошмары»

0:00 — 23 січня 2007 eye 356

29-летняя черниговчанка, выигравшая гонку на этапе Кубка мира по биатлону, принесла женской сборной Украины первую за последние пять лет победу

В воскресенье перед экранами телевизоров украинские поклонники биатлона провели 40 минут в страшном напряжении. На шестом этапе Кубка мира, который проходил в словенском городке Поклюка, в гонке с массовым стартом на дистанции 12,5 км принимали участие 28 биатлонисток. Лидерство захватила шведка Анна-Карин Олофссон, до этого дня возглавлявшая общий зачет Кубка. Однако на третьем стрельбище она дважды промахнулась, ушла на штрафные круги, пропустив вперед 29-летнюю черниговчанку Оксану Хвостенко, которая сумела отстрелять все три рубежа без штрафа. Можете себе представить, что творилось в душе спортсменки на последнем огневом рубеже. Промахнись Оксана хотя бы раз, и о пьедестале почета можно было бы уже не мечтать. Но украинка не допустила ни одного промаха на всех четырех огневых рубежах. Обойти нашу биатлонистку попыталась немка Катя Вильхельм. Почти

40-секундный отрыв от Хвостенко она смогла сократить до 13 секунд. Но Оксана не позволила немке обогнать себя и принесла женской сборной Украины первую за последние пять лет победу!

- Оксана отстреляла на отлично, — рассказал «ФАКТАМ» по телефону главный тренер сборной Украины по биатлону Евгений Колупаев.  — От Хвостенко результатов мы ожидаем всегда. А вот промахи ее главных соперниц стали неожиданными. Отмечать победу было некогда: после соревнований сразу отправились в итальянский Анхольц, где в начале февраля стартует чемпионат мира. Будем готовиться к мировому первенству и очень надеемся, что Оксана не растеряет свой запал и продолжит показывать отличные результаты.

Наш звонок застал Оксану по дороге в Украину. За отличное выступление тренеры «премировали» спортсменку поездкой домой. Правда, с сынишкой она проведет всего один день, а потом присоединится к сборной в Италии.

- Мне разрешили увидеться с ребенком, — сказала Оксана Хвостенко.  — Пусть я с ним побуду совсем немного, но психологически станет легче. Пока мы с мужем соревнуемся, за малышом смотрит моя мама, но мы все равно переживаем. Сына мы с супругом (Вячеслав Деркач — известный украинский биатлонист, член мужской сборной.  — Авт. ) не видели почти месяц.

- Что чувствовали во время прохожде-ния дистанции?

- Очень переживала за стрельбу. К тому же соревноваться третью гонку подряд было очень тяжело. Хотелось выступить на своем уровне и показать достойный результат. Всю дистанцию чувствовала, как соперницы наступают на пятки — они все-таки мировые лидеры. На этапах Кубка мира всегда трудно выступать, тяжело уходить на дистанцию первой и, можно сказать, убегать от преследователей. Борьба на трассе была очень напряженной. Я еще долго не могла прийти в себя и поверить в победу. А на пьедестале ощутила такую радость!

- Как спалось накануне старта?

- Ужасно! Снились кошмары. Даже не могу вспомнить что именно. Часто просыпалась, потом снова засыпала, а ужасы все продолжали сниться. Встала очень рано и переживала, что не выспалась. Да и состояние было не очень хорошее. А может, это было просто предчувствие того, что со мной может что-то произойти…

- Кто первым поздравил?

- Тренеры и муж. Он все время вел меня на трассе, был рядом. После финиша сразу позвонила домой, в Чернигов. Мама смотрела телевизионную трансляцию и очень переживала. Расплакалась. Я еле ее успокоила. Мама рассказала, что наш сын Никита (ему 20 февраля исполнится три годика), прыгал перед телевизором и кричал: «Моя мама — первая!» Он знает, что мама и папа — спортсмены. Когда смотрит соревнования, всегда кричит: «Ура!» Мы уже потихоньку приобщаем его к спорту. В прошлом году Никита был с нами в Карпатах. Там мы учили его кататься на лыжах. Получалось.