Спорт

Владимир кличко: «мне даже немного жаль николая валуева. Он заслуживал более красивой победы»

0:00 — 23 січня 2007 eye 271

Соперник российского супертяжеловеса — Джамиль Макклайн — получил в третьем раунде травму колена и упустил шанс стать чемпионом мира WBA

В Базеле состоялся матч, в центральном поединке которого 33-летний россиянин Николай Валуев (46 побед, 34 — нокаутом) в третий раз защитил титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA). Первый в истории бой супертяжеловесов, организованный в Швейцарии, продлился неполных три раунда. Претендент на чемпионское звание — 36-летний американец Джамиль Макклайн (38 побед, 23 — нокаутом, 7 поражений, 3 ничьи) — за минуту до удара гонга неожиданно оступился и, схватившись за левое колено, упал. Безуспешно пытаясь встать, он дал сигнал рефери о том, что получил травму. Несколько человек из команды американца с трудом подняли 122-килограммового боксера и усадили на стул.

Николай Валуев, вес которого 146 кг, с сочувствием смотрел на страдания морщившегося от боли соперника. После того как рефери объявил победу Валуева техническим нокаутом, Зверь с Востока, как называют россиянина, подошел к Макклайну и обнял его. Американского спортсмена сразу же после неудачного поединка доставили в госпиталь, где ему диагностировали повреждение связок, требующее оперативного вмешательства.

- Я очень огорчен тем, что Макклайн получил эту травму, — заявил Николай Валуев после матча.  — Для спортсмена, вес которого больше 100 килограммов, важно держать равновесие, а Макклайн в тот момент находился в неустойчивом положении. Поединок для него закончился очень неудачно, но все могло быть еще хуже. Я уже приспособился к стилю своего соперника, и если бы он не получил травму, то все равно бы был нокаутирован мной в шестом или седьмом раунде.

Теперь Валуеву предстоит провести обязательную защиту титула в бою против узбекского боксера Руслана Чагаева по прозвищу Белый Тайсон.

- Валуев выступил прекрасно, и этого никто не может отрицать, — отметил один из сопромоутеров матча — Дон Кинг.  — Он нокаутирует Чагаева. И если Владимир Кличко все еще будет владеть титулом чемпиона мира, россиянин нокаутирует и его. Валуев, без сомнения, является сильнейшим в супертяжелом весе.

Чемпион мира по версии IBF Владимир Кличко уже высказал в интервью свое мнение о бое Валуев-Макклайн.

- Честно говоря, не ожидал такого поворота событий, — признался Владимир Кличко.  — Считаю, что Валуев заслуживал более красивой победы. Мне даже немного жаль его, ведь можно не сомневаться, что он немало времени отдал подготовке к поединку с Макклайном и собирался победить в зрелищном и честном бою. Неудивительно, что и зрители были немного разочарованы таким быстротечным поединком. Не думаю, что в конце третьего раунда Макклайн симулировал.

О том, что американец действительно получил травму, придерживается и чемпион Европы в супертяжелом весе киевлянин Владимир Вирчис.

- Многие считают, что Макклайн просто сдал бой, — сказал «ФАКТАМ» Владимир Вирчис.  — Я так не думаю. Джамиль Макклайн не из тех боксеров, кто «косит». Такая неприятность, как травма, может случиться в любой момент, трудно себя уберечь на все сто процентов. Бывает, на пробежке по лесу наступишь на какой-то сучок и — хоп…