Події

Для выставки работ молодых художников украины и сша, открывшейся в самом центре киева, пошили красный шелковый галстук длиной… Шесть метров!

0:00 — 23 січня 2007 eye 299

Президентом «PinchukArtCentre» стал известный американский искусствовед Питер Дорошенко

В одном из крупнейших в Восточной Европе центров современного искусства «PinchukArtCentre» начала работу выставка произведений молодых художников Украины и США под названием «GENERATIONS. UsA». Это уже вторая экспозиция центра, открывшегося осенью в Бессарабском квартале Киева. Она ни в чем не уступает предыдущей (»Новое пространство»), ставшей одним из самых значимых событий в культурной жизни страны в 2006 году.

Кураторы «GENERATIONS. UsA» — известные искусствоведы Питер Дорошенко и Александр Соловьев. Кстати, в ноябре минувшего года американец украинского происхождения Дорошенко стал президентом «PinchukArtCentre». Кроме того, он является директором одного из крупнейших европейских центров современного искусства «Baltic» (Гейтсхед, Англия). Приезд Питера в Киев, безусловно, поможет столичному центру установить высокую планку качества своих экспозиций.

- Подобной выставки еще нигде в мире не было, — признался на открытии Питер Дорошенко.  — Это для меня великий момент. Сейчас многих интересует, что происходит в американском и украинском искусстве. За время работы в Киеве я ближе познакомился с украинскими художниками, то же самое, думаю, произошло и с Александром Соловьевым по отношению к американскому современному искусству.

Новая выставка подтверждает принцип, провозглашенный основателем центра известным бизнесменом и меценатом Виктором Пинчуком: знакомить жителей нашей страны с актуальными тенденциями в искусстве, одновременно продвигая в мире творчество украинских художников.

Работа над «GENERATIONS. UsA» длилась около месяца. В результате для выставки отобрали 12 работ украинцев и 8 — американцев. На двух этажах «PinchukArtCentre» размещены картины, скульптуры, фотографии, инсталляции Владимира Кузнецова, Жанны Кадыровой, Олеси Хоменко, Маши Шубиной, Дзайна, Наоми Фишер и других. В одном из залов с потолка петлей вниз свисает шестиметровый красный галстук — работа Лады Наконечной и Ксении Гнилицкой.

- Это лабораторная, экспериментальная выставка,  — сказал куратор «GENERATIONS. UsA» Александр Соловьев.  — Посетители могут и не увидеть здесь шедевров, зато почувствуют дух эксперимента, творчества. Ведь многие работы создавались прямо в помещении центра.

Столичная выставка, на которой вполне органично соседствуют украинские и американские работы, подчеркивает интернациональность, общность искусства. Хотя, безусловно, в ней ощущается состязательность, обогащающая художников разных стран новыми идеями. Очередной экспозицией «PinchukArtCentre» подтвердил свой статус одной из ведущих культурных площадок страны. По мнению Питера Дорошенко, у Киева есть все основания бороться за звание восточноевропейской столицы современного искусства. Вполне возможно, очень скоро это станет реальностью.