Події

За прошлый год «гостинки» в столице подорожали более чем в два раза — в среднем с 32 до 70 тысяч долларов

0:00 — 23 січня 2007 eye 292

А в целом по Украине цены на жилье подскочили на 25-30 процентов

На протяжении прошлого года бесспорным лидером в стремительности подорожания оставалась недвижимость. Причем росли цены на квартиры не только в Киеве, но и по всей стране. По данным специалистов, в среднем стоимость жилья в Украине за год поднялась на 25-30 процентов. В частности, в Тернополе жилье в центральных районах подорожало с 900 до 1 тысячи 90 долларов за квадратный метр. В центре Донецка стоимость квадратного метра жилья в среднем выросла с 880 до 1 тысячи 250 долларов, в Херсоне — с 650 до 1 тысячи 200 долларов, в Харькове — с 1 тысячи 110 долларов до 1 тысячи 250 долларов.

Многие строительные компании предпочитают возводить жилые комплексы в пригородах столицы

Не отстают и цены в новостройках. Сегодня за квадратный метр в новом доме жители Днепропетровска, Харькова и Донецка уже вынуждены платить от 800 до 1 тысячи 500 долларов. Да и в львовских новостройках за «квадрат» просят не меньше тысячи долларов.

Но лидером по дороговизне недвижимости все-таки остается Киев. Здесь за прошлый год жилье подорожало более чем на 60 процентов. А если взять цены 2000 года, то стоимость столичных квартир с тех пор выросла более чем в десять(!) раз (см. таблицу). Правда, по словам риэлторов, к концу 2006-го темп подорожания снизился и пока цены довольно стабильны. Некоторые специалисты даже уверяют, что в ближайшие полгода цены на жилье могут вовсе остановиться.

В последнее время застройщики все активнее «обживают» пригороды столицы. Как говорят представители строительных компаний, это происходит по нескольким причинам. Первая — это сокращение в Киеве свободных земель под застройку. А чем меньше свободной земли, тем дороже она обходится. Вторая причина — сложности во взаимоотношениях застройщиков со столичными властями. Получить землеотвод становится все сложнее, а нормы выделения квартир в пользу города увеличиваются. Напомним, что на днях Киевсовет принял решение повысить норму отчисления жилья в новостройках в центральных районах Киева с 15 до 20 процентов от общей площади. В то же время местные власти в городах-спутниках столицы и окружающих ее поселках гораздо более лояльны к строителям и создают условия для возведения нового жилья, да и земля обходится в несколько раз дешевле. Дело в том, что поселковые и сельские советы понимают: приход крупных строительных компаний — это не только появление новых домов и соответствующей инфраструктуры, но и дополнительные поступления в местные бюджеты и создание рабочих мест.

Еще один немаловажный фактор, который позволяет застройщикам безболезненно перебираться из столицы в пригороды, — это рост стоимости жилья в городах-спутниках. Темпы увеличения цен не отстают от столичных. Так, за прошлый год стоимость жилья в новостройках, расположенных неподалеку от Киева, в среднем увеличилась на 50 процентов. Не слишком отстает и вторичный рынок. Стремительнее всего квартиры дорожают в Броварах, Вишневом и Вышгороде. В частности, в Вишневом за некоторые однокомнатные квартиры продавцы уже просят до 100 тысяч долларов. Эта цена сопоставима с киевской. Чуть ниже цены в Борисполе, Ирпене и Обухове.

Загородное жилье подорожало в среднем на 30 процентов

Помимо квартир, стремительно дорожают и загородные дома. Как отметил член Ассоциации риэлторов Украины Борис Егиазарян, самые высокие цены на дома остаются в направлении Кончи-Заспы, Виты-Почтовой, а также в десятикилометровой зоне бориспольского направления. Если говорить о домах среднего класса, то в 30-километровой зоне вокруг Киева довольно простой, но добротный дом, даже деревянный, стоит от 150 тысяч долларов. Кирпичные строения, имеющие все необходимые коммуникации и пригодные для круглогодичного проживания, обходятся уже в 200-250 тысяч долларов. Естественно, что в элитных районах, например, в направлении Обухова, где только земля обойдется в несколько сотен тысяч долларов, и дома стоят соответственно. Зачастую речь идет о миллионах долларов. По словам Бориса Егиазаряна, за прошлый год загородное жилье подорожало в среднем на 30 процентов. Но в нынешнем году специалисты ожидают более стремительного роста цен на коттеджи и усадьбы. Связано это с тем, что в Украине становится все больше людей, имеющих приличный легальный доход и желающих вложить средства именно в загородную недвижимость.

Темпы подорожания земли также подтверждают: участок в пригороде сейчас самый привлекательный объект для вложения денег. По данным аналитического отдела строительно-инвестиционной компании «Киев Жилье-Инвест», за последние полгода больше всего подорожала земля в пригородах столицы — в направлении Житомира и Обухова. За это время цена участка здесь выросла в среднем на 90 процентов. Сейчас самую дешевую сотку земли в Старых и Новых Безрадичах, расположенных в 25 километрах от Киева, можно приобрести за 3 тысячи 557 долларов, а за сотку самой дорогой земли в Конче-Заспе придется заплатить 25 тысяч 682 доллара.