Україна

Олег лисогор: «я буду выступать за украину»

0:00 — 24 січня 2007 eye 246

Многократный чемпион мира по плаванию таки отказался от предложенного турецкого гражданства

Напомним, накануне своего 28-летия (17 января) лидер украинской сборной по плаванию Олег Лисогор в эксклюзивном интервью «ФАКТАМ» сообщил сенсационную новость о том, что получил предложение поменять гражданство.

- Вот нахожусь в глубоких раздумьях, — поведал Олег Лисогор.  — Решиться на такой шаг — дело серьезное. Но что делать, если здесь, в Украине, мы ищем условия для тренировок, а в других странах нам их создают…

В беседе с «ФАКТАМИ» Лисогор признался, что приглашающая сторона — Турция, а ответ на очень выгодное в финансовом отношении предложение ему нужно дать до конца января.

Наша публикация настолько взбудоражила спортивную общественность, что Олег вынужден был ускорить решение вопроса. И вот вчера в Киеве состоялась официальная пресс-конференция спортсмена, на которой он обнародовал свое окончательное решение.

- Даже не ожидал, что мое заявление «ФАКТАМ» вызовет такой ажиотаж, — отметил Олег.  — Подобного внимания СМИ не было, когда я завоевывал награды чемпионатов мира и Европы. Своим заявлением я лишь хотел привлечь внимание общественности к давно наболевшим проблемам отечественного спорта. Как говорится, не было счастья, так несчастье помогло. Я провел ряд переговоров с высшим руководством нашего спорта. Чиновники заверили, что приложат усилия для решения существующих проблем. Всех интересует мой ответ на предложение Турции. Отвечу: я по-прежнему тренируюсь со своей командой и буду выступать за Украину на всех крупных соревнованиях года.

Со своей стороны первый вице-президент Федерации плавания Украины Андрей Власков заявил: федерация делает все возможное, чтобы в Украине у Лисогора были нормальные условия для подготовки.

Между тем, как стало известно «ФАКТАМ» от информированного источника, недавно предложение выступать за зарубежный клуб получил еще один очень титулованный украинский пловец. И пока что от него не отказался…