Україна

На теле сержанта милиции, к которому пристали на улице пьяные рецидивисты, медики насчитали более двух десятков ножевых ранений

0:00 — 24 січня 2007 eye 261

То, что перед ними милиционер, а не просто случайный прохожий, лишь раззадорило хулиганов. Свою жертву они били ножом до тех пор, пока она не потеряла сознание. А потом пошли за водкой…

Информация о госпитализации неизвестного мужчины со множественными колото-резаными ранами шеи, грудной клетки и спины поступила от врачей скорой помощи в дежурную часть Черниговского горотдела милиции глубокой ночью. Вскоре было установлено, что пострадавший — 24-летний старший сержант милиции, милиционер-водитель конвойного взвода при областном управлении внутренних дел. К раскрытию преступления сразу же подключились все подразделения черниговской милиции. Оперативники уголовного розыска и участковые инспекторы начали, как всегда в таких случаях, поквартирный обход прилегающих домов.

Как рассказали «ФАКТАМ» в Центре общественных связей УМВД Украины в Черниговской области, старший участковый капитан милиции Роман Кравченко и участковый инспектор лейтенант милиции Валентин Сусло сразу отправились по адресу одного из притонов, находившихся неподалеку от места совершения преступления. Со слов жителей дома было известно, что в этой квартире до глубокой ночи продолжалась громкая гулянка. В подъезде правоохранители столкнулись со своими «подопечными»: двое молодчиков, уже успевших побывать в местах лишения свободы, как раз выходили из помещения прогуляться. Правоохранители предложили им пройти в участковый пункт милиции. Там у одного из задержанных был изъят нож. Эксперты сразу установили, что этим ножом и были нанесены ранения старшему сержанту.

Задержанные признались, что в тот вечер их компания из пяти человек гуляла допоздна, а когда закончилось спиртное, они вдвоем отправились в ближайший ночной магазин за «горючим». По дороге встретили неизвестного мужчину, у которого, как водится, «попросили закурить». Прохожий ответил, что не курит. Естественно, этот ответ не понравился захмелевшим хулиганам. В ход пошел нож, который, как оказалось, всегда носил с собой один из задержанных. А когда парни узнали, что перед ними сотрудник милиции, совсем озверели, ведь у обоих были свои счеты с правоохранителями. Сбив сержанта с ног, злоумышленники наносили ему ножевые удары до тех пор, пока он не потерял сознание. После чего… продолжили свой путь за спиртным.

К счастью для пострадавшего, его вовремя заметил кто-то из запоздавших прохожих и позвонил по 03. Врачи прибыли вовремя. Медики насчитали на теле сотрудника милиции свыше 20 колото-резаных ножевых ран. Некоторые из них оказались тяжелыми: пострадавшему милиционеру даже пришлось удалить селезенку. Сейчас угрозы для его жизни нет.

Задержанных злоумышленников проверяют на причастность к совершению других преступлений.

Инф. «ФАКТОВ»