Україна

Замок дракулы стоимостью 78 миллионов долларов покупает роман абрамович

0:00 — 24 січня 2007 eye 400

Российский олигарх Роман Абрамович намерен купить румынский замок Бран, более известный как Замок Дракулы. Как сообщает итальянская газета «La Stampa», губернатор Чукотки готов уплатить нынешнему владельцу замка 68-летнему архитектору Доминику фон Габсбургу требуемую им сумму — 78 миллионов долларов. В то же время румынские власти предложили фон Габсбургу порядка 32 миллионов долларов, полагая, что цена неоправданно завышена. Абрамович, обладающий состоянием в 18,2 миллиарда долларов, собирается вложить деньги не только в реставрацию средневековой крепости, но и в строительство в ней туристической зоны. По словам адвоката семьи Габсбургов, нынешний владелец замка рассчитывает совершить сделку в течение недели.

Замок Бран, возведенный в XIV веке на вершине скалы, служил стратегической оборонительной крепостью. Согласно легенде, здесь бывал известный своей жестокостью князь Влад Цепеш по прозвищу Колосажатель — реальное историческое лицо, вдохновившее писателя Брэма Стокера на создание образа графа-вампира Дракулы. Ежегодно замок посещают около 400 тысяч туристов.

Расположенный в Трансильвании замок, повидавший на своем веку немало владельцев, в 1950 году был экспроприирован коммунистическим правительством Румынии и стал национальным достоянием. В мае прошлого года он был возвращен представителю семейства Габсбургов, живущему сейчас в США.