Світ

Богдану ступке вручили престижную российскую премию «триумф»

0:00 — 24 січня 2007 eye 208

На торжественную церемонию в Москве народный артист Украины и СССР приехал в сопровождении жены, сына и двух внуков

В Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина в Москве состоялась 15-я церемония вручения независимой премии «Триумф», которая вручается за достижения в области литературы и искусства. Вел церемонию известный российский тележурналист Владимир Познер.

По итогам 2006 года лауреатами были названы композитор София Губайдулина, кинорежиссер Эльдар Рязанов, рок-музыкант Юрий Шевчук и украинский актер Богдан Ступка. Каждый из них получил по статуэтке «Золотой эльф» (выполнены по эскизам скульптора Эрнста Неизвестного) и по чеку на 50 тысяч долларов.

Всех лауреатов зал приветствовал стоя. Богдан Ступка приехал на церемонию с членами своей семьи — женой, сыном, который избрал отцовскую профессию, и двумя внуками. Богдан Сильвестрович не скрывал, что «растроган и очень благодарен». А потом добавил, что посвящает полученную премию своей

95-летней матери. «Без нее мой «Триумф» был бы невозможен!» — подчеркнул актер.

Юрий Шевчук заявил, что расценивает полученную премию как «поддержку движения независимых ребят, которые сегодня, как в былые времена, сидят по подвалам и кухням и сочиняют талантливые песни».

Эльдара Рязанова сопровождали две талантливые актрисы — Людмила Гурченко и Евгения Крюкова. Прославленный режиссер пошутил, что его «80-летие неумолимо приближается», но он полон творческих планов и не жалуется на свою физическую форму.