Світ

Экс-главу аджарии аслана абашидзе заочно приговорили к 15 годам тюрьмы

0:00 — 24 січня 2007 eye 224

Кроме того, он должен выплатить в бюджет Грузии 57 миллионов долларов

Суд города Батуми вынес заочный приговор бывшему главе Аджарии Аслану Абашидзе, признанному виновным в использовании служебного положения в корыстных целях и присвоении государственных средств. Абашидзе получил 15-летний тюремный срок. Кроме того, он должен выплатить в пользу государственного бюджета Грузии 99 миллионов лари (около 57 миллионов долларов).

В мае 2004 года под давлением победивших в результате «революции роз» оппозиционеров Абашидзе ушел в отставку с поста председателя Верховного совета Аджарской автономии и уехал в Россию. Президент Михаил Саакашвили заявил тогда, что гарантирует неприкосновенность Абашидзе и членам его семьи. Но через полтора года против бывшего аджарского лидера было возбуждено уголовное дело. По словам Саакашвили, обещание свое он выполнил: Абашидзе беспрепятственно покинул Грузию невредимым. Но сейчас он должен отвечать по закону за содеянное.

Год назад в Батуми имущество Аслана Абашидзе было официально конфисковано. Тогда же арестовали все его банковские счета и выставили на аукционы принадлежавшие ему произведения искусства, антиквариат, коллекцию автомобилей.

В ближайшее время батумский городской суд приступит к рассмотрению еще одного дела против Абашидзе. Его обвиняют в подготовке терактов на территории Аджарии и создании незаконных вооруженных формирований.