Україна

В январе минимальная помощь одиноким матерям, воспитывающим ребенка до шести лет, увеличилась с 42 гривен до 130 гривен 20 копеек

0:00 — 24 січня 2007 eye 536

Вступили в силу соответствующие изменения, внесенные в Закон «О государственной помощи семьям с детьми»

Выплаты одиноким матерям появились отдельным пунктом в Законе «О государственной помощи семьям с детьми» несколько лет назад. С тех пор они претерпели некоторые изменения. В частности, с 2007 года минимальный размер выплат вырос с 10 до 30 процентов прожиточного минимума.

Теперь помощь могут получать

родители, чьи дети учатся на дневном отделении вузов или

в профессионально-технических

учебных заведениях

Для начала напомним, что право на такую помощь имеют:

одинокие матери и одинокие усыновители, если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце или она сделана в установленном порядке по указанию матери (отца, усыновителя);

вдовы и вдовцы с детьми, если они не получают на ребенка пенсию в связи с потерей кормильца или социальную;

мать или отец ребенка — в случае смерти одного из родителей, брак между которыми был расторгнут до дня смерти и тоже при условии, если они не получают на ребенка пенсию в связи с потерей кормильца или социальную.

Эта помощь назначается для каждого ребенка в возрасте до 18 лет. А с нынешнего года на нее получили право родители, чьи дети учатся на дневном отделении высшего учебного заведения I-IV уровней аккредитации или же в профессионально-техническом учебном заведении, до окончания учебы. Но не дольше, чем до исполнения 23 лет.

Сумма помощи зависит от прожиточного минимума и среднемесячного совокупного дохода семьи. А точнее, она составляет разницу между среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев и 50 процентами прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста (см. таблицу).

Например, одинокая неработающая мама воспитывает двухлетнего малыша. Эта семья состоит из двух человек. Женщина на протяжении последних шести месяцев получала пособие по уходу за ребенком до трех лет в размере 90 гривен.

Таким образом, совокупный среднемесячный доход семьи составляет 90 гривен, а совокупный доход в расчете на одного человека — 45 гривен. Это и есть фактический доход члена семьи. И размер помощи — разница между 50 процентами прожиточного минимума и этими 45 гривнями.

Прожиточный минимум для двухлетнего ребенка с 1 января составляет 434 гривни. Значит, 50 процентов этой суммы — 217 гривен. Таким образом, чтобы вычислить размер помощи, нам нужно вычесть 45 гривен (фактический доход ребенка) из 217 гривен (50 процентов прожиточного минимума для детей до 6 лет).

217 гривен — 45 гривен = 172 гривни

Такая помощь назначается всем одиноким матерям: как работающим, так и неработающим. Просто если женщина получает большую зарплату (которая значительно превышает установленный 50-процентный барьер), то пособие ей будут выплачивать в минимальном размере. В 2007 году минимальное пособие увеличилось с 10 до 30 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Таким образом, с января 2007 года одинокой матери на малыша до 6 лет будут выплачивать минимум 130 гривен 20 копеек, а на ребенка с 6 до 18 лет — 167 гривен 40 копеек.

При первом назначении этого пособия нужно подать в органы труда и социальной защиты заявление и справку о доходах за шесть месяцев, предшествующих моменту обращения. В дальнейшем, если человек не обновит комплект документов, ему будет продолжена выплата в минимальном размере — 30 процентов прожиточного минимума. Ну а если одинокая мать, отец или усыновитель могут претендовать на увеличенное пособие (выше минимального), то им нужно снова подать в «собес» заявление и справку о доходах за предыдущие шесть месяцев.

Одинокая мать с двумя детьми сможет пользоваться налоговыми льготами, если ее зарплата меньше 1 тысячи 480 гривен

Кроме того, одинокие родители имеют право на повышенную налоговую льготу.

Налоговая социальная льгота — это сумма, которая не облагается налогом. Своего рода налоговое послабление для наименее обеспеченных наших сограждан. Поэтому применяется она с учетом ряда ограничений.

Во-первых, социальная льгота действует только для зарплат. И только на одном месте работы. Во-вторых, налоговая льгота применяется только к зарплатам, не превышающим определенную сумму: умноженный на коэффициент 1,4 и округленный до 10 гривен прожиточный минимум для трудоспособного лица (в 2007 году ограничение составляет 740 гривен).

Размер обычной налоговой льготы — 200 гривен. Именно эту сумму будут вычитать из зарплаты в 2007 году, прежде чем высчитать налог.

Так вот, дополнительно к обычной налоговой льготе наше законодательство некоторым гражданам предоставило право на повышенную социальную льготу. В том числе одиноким матерям и отцам на каждого ребенка в возрасте до 18 лет полагается дополнительная социальная льгота в размере 150 процентов обычной (в 2007 году — 300 гривен). Кстати, в данном случае на родителей студентов, не достигших 23-летнего возраста, эта льгота, увы, не распространяется.

Закон также несколько расширил сферу применения этой льготы на детей. В том числе одиноким родителям. Так, каждому одинокому отцу или матери размер заработной платы, к которой применяется налоговая социальная льгота, увеличивается кратно количеству детей.

Объясним на примере. В обычном случае право на налоговую льготу человек получает, если его зарплата ниже установленного ограничения в размере 740 гривен.

Но если у одинокой матери двое детей, то «планка» зарплаты, к которой применяется налоговая льгота, будет увеличена вдвое (кратно количеству детей).

740 гривен х 2 = 1480 гривен

Таким образом, одинокая мать с двумя детьми сможет пользоваться налоговыми льготами, если ее зарплата меньше 1 тысячи 480 гривен.

Если у одинокой матери один ребенок, то ограничение по доходам составит стандартные 740 гривен.

Как работает налоговая льгота для одинокой матери? Допустим, зарплата женщины составляет 700 гривен. Она — одинокая мать, воспитывающая семилетнего сына, имеет право на обычную налоговую льготу (200 гривен) и повышенную льготу на ребенка (300 гривен)

200 гривен + 300 гривен = 500 гривен

Прежде чем начислить налог из зарплаты этой женщины вычтут социальные взносы: 14 гривен (2 процента пенсионного сбора) и 10 гривен 50 копеек (1,5 процента в Фонд социального страхования).

700 гривен — 24 гривни 50 копеек

(сумма двух социальных сборов) =

675 гривен 50 копеек

А потом вычтут сумму всех социальных льгот.

675 гривен 50 копеек — 500 гривен =

175 гривен 50 копеек

И только после этого на зарплату начислят 15-процентный подоходный налог.

175 гривен 50 копеек х 15% =

26 гривен 25 копеек

Без налоговых льгот женщина заплатила бы на 75 гривен больше.

675 гривен 50 копеек х 15% =

101 гривня 33 копейки

А вот если у одинокой матери два ребенка, то она сможет рассчитывать на льготу при более высокой зарплате (ограничение в данном случае удваивается и составляет 1 тысячу 480 гривен) и сумма льготы составит уже не 500, а 800 гривен.

200 гривен (обычная льгота) +

600 (по 300 гривен повышенной льготы

на каждого ребенка)

Кстати, если сумма льгот у одинокой матери окажется выше, чем ее зарплата, то из начисленной ей суммы вычтут только социальные взносы. Налог взимать уже не станут.