Україна

Министерство иностранных дел украины перечислило 32 тысячи гривен на покупку гамма-ножа

0:00 — 25 січня 2007 eye 214

Дипломаты собрали деньги, несмотря на то, что украинский МИД в последнее время не финансировался

Министерство иностранных дел Украины перечислило на расчетный счет Института нейрохирургии им. академика Ромоданова Академии медицинских наук Украины 32 тысячи гривен на приобретение гамма-ножа — лечебного аппарата, методом гамма-волн разрушающего опухоль головного мозга без трепанации черепа. Оборудование стоит около шестидесяти миллионов гривен. Для его приобретения была объявлена всенародная акция по сбору средств. На сегодняшний день граждане Украины перечислили 4 миллиона 803 тысячи 58 гривен. 50 миллионов гривен для этих целей выделила корпорация «Интерпайп», средства для покупки гамма-ножа предусмотрены также в госбюджете Украины на нынешний год.

Как сообщил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Андрей Дещица, решение о перечислении сотрудниками МИД своего однодневного заработка на покупку гамма-ножа было принято на совещании главного состава Министерства иностранных дел еще в прошлом году. Реализовать его удалось только сейчас, несмотря на то, что у министерства были проблемы с финансированием.

Напомним, 18 января текущего года Государственное казначейство Украины заблокировало счета МИД из-за конфликта, связанного с решением Верховной Рады уволить главу внешнеполитического ведомства Бориса Тарасюка, которого, в свою очередь, Президент Виктор Ющенко своим указом восстановил на посту. Статус Бориса Ивановича до сих пор не определен. В связи с этим, по информации пресс-службы МИД, Госказначейство сочло неправомочными подписи Бориса Тарасюка и его первого заместителя Владимира Огрызко под документами, необходимыми для финансирования ведомства. Тем не менее на днях Борис Тарасюк сообщил, что премьер-министр Виктор Янукович распорядился разблокировать счета министерства.