Україна

Первая астронавт украинского происхождения хайдемари стефанишин-пайпер побывает на родине предков по приглашению известного предпринимателя и мецената виктора пинчука

0:00 — 25 січня 2007 eye 334

Как ожидается, в Киеве она примет участие в церемонии награждения стипендиатов программы «Завтра. UA»

Отец 43-летней Хайдемари Стефанишин-Пайпер Михаил Стефанишин родился и вырос в селе Якимов Камянко-Бугского района Львовской области. Поэтому вначале Хайди, получившая приглашение посетить Украину от известного бизнесмена и мецената Виктора Пинчука, прилетит во Львов, чтобы побывать на родине предков. Там в понедельник ее будут встречать 15 двоюродных братьев и сестер, а также другие родственники.

Один из двоюродных братьев Хайди, тезка ее отца Михаил Стефанишин, рассказал «ФАКТАМ», что подарит знаменитой сестре ковер, вышитый его мамой. По словам Михаила, хата, где родились его и Хайди отцы, не сохранилась. Сейчас на ее месте находится сельский клуб.

В среду Стефанишин-Пайпер приедет в Киев. В прославленном Авиационном научно-техническом комплексе имени Антонова она примет участие в торжественной церемонии награждения победителей стипендиальной программы Фонда Виктора Пинчука «Завтра. UA». Этот широкомасштабный проект направлен на поддержку одаренной молодежи, оказание ей помощи в учебе и будущей карьере.