Україна

Минувшие выходные побили в киеве все рекорды по числу задержанных гаишниками пьяных водителей

0:00 — 25 січня 2007 eye 219

В Украине продолжается милицейская операция под названием «Пьяный водитель — преступник». Все рекорды были побиты в столице в минувшие выходные: по информации УГАИ Киева, за два дня сотрудники Госавтоинспекции задержали 111(!) водителей, которые управляли автомобилями в нетрезвом состоянии. Это в несколько раз превышает среднестатистический показатель.

Вообще в ГАИ отмечают тенденцию к увеличению числа пьяных за рулем. С начала года столичными гаишниками была задержана почти тысяча человек, управлявших транспортом в состоянии алкогольного опьянения, а за весь прошлый год в Киеве были задержаны 10 867 таких горе-водителей. То есть в среднем в столице каждый день задерживали около 30 нетрезвых водителей.

В то же время начальник пресс-службы Департамента ГАИ МВД Украины Геннадий Гребнев, подтверждая тот факт, что пьяных за рулем становится больше, отметил уменьшение числа ДТП с участием нетрезвых водителей: с начала года в стране были зафиксированы всего 83 таких происшествия, тогда как за аналогичный период 2006 года — 250(!). Всего в прошлом году были зарегистрированы 5458 дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине нетрезвых водителей. В них погибли 246 и были травмированы 2784 человека.