Україна

Курс европейской валюты, снизившийся за первые две недели года на 10 копеек, в последние дни снова начал расти

0:00 — 25 січня 2007 eye 230

По мнению специалистов, к концу года наличный курс американской валюты может достигнуть отметки 5,20 гривни за доллар В том, что политика может оказывать влияние на состояние экономики, мы могли убедиться уже не раз. Причем влияние это чаще всего бывает отрицательным. Ведь любая политическая нестабильность заставляет людей совершать поступки, обычно им не свойственные. В результате первыми дорожают, а то и вовсе пропадают из продажи соль, спички и крупы, возникают потрясения на валютном рынке, снижается деловая активность.

Доллар с начала января подорожал на 1-2 копейки

Поскольку нестабильности в нашей сегодняшней политике хоть отбавляй, то не исключено, что в наступившем году страну могут ожидать и экономические проблемы. Их характер эксперты стараются оценить уже сегодня.

Например, «Интерфакс-Украина» цитирует аналитический обзор «Укрсиббанка», в котором, в частности, говорится, что «продолжение конфронтации между Президентом и правительственной коалицией повышает политические риски в краткосрочной перспективе».

Могут сказаться на экономике и методы, которыми действует правительство. Как отмечается в обзоре, «в связи с осуществлением контроля над ценами Украина вступила в новый год с потенциалом подорожания товаров, имеющих высокий удельный вес в потребительской корзине».

Возможно, первые признаки влияния политики на экономику мы наблюдаем уже сейчас. В последние дни начал расти курс наличного евро. Ранее же, в течение первых недель нового года, европейская валюта постепенно дешевела.

Третьего января, когда банки открылись после новогоднего праздника, курс продажи евро в обменных пунктах составлял 6,73-6,74 гривни за евро, а покупки — 6,61-6,62 гривни за евро. К 12 января европейская валюта подешевела приблизительно на 10 копеек. Евро продавали по 6,63-6,64 гривни, а покупали по 6,51-6,52 гривни.

Однако уже с 13 января европейская валюта стабилизировалась и даже начала дорожать. К 23 января ее продавали по той же цене, что и десять дней назад, — 6,63-6,64 гривни за евро. А вот курс покупки вырос до 6,53-6,54 гривни за евро.

Связано изменение тенденций на валютном рынке с принятием спорного закона о Кабинете министров или эти события просто совпали во времени, судить трудно.

Что касается другой мировой валюты — американского доллара — то он начал дорожать с первых дней нового года и к настоящему времени «подрос» на 1-2 копейки. Третьего января курс продажи доллара составлял 5,07-5,08 гривни за доллар, а покупки — 5,04-5,05 гривни. К 23 января американскую валюту в обменных пунктах продавали по 5,09-5,10 гривни, а покупали по 5,05-5,06 гривни.

«В ближайшие дни ситуация окончательно стабилизируется, и курсы валют вернутся к уже привычным границам»

О том, каковы причины колебаний на валютном рынке и как будет развиваться ситуация в нынешнем году, «ФАКТЫ» спросили у Андрея Онистрата, управляющего Киевским областным филиалом АКБ «Укрсоцбанк».

- Какова причина падения курса евро в конце прошлого — начале нынешнего года?

- К этому привело снижение курса евро относительно доллара на мировых рынках. Поддерживающее влияние на доллар оказали хорошие новости о состоянии экономических показателей США. В настоящий момент тенденции к снижению евро по отношению к доллару, а значит, и гривне, все еще актуальны.

- Однако в последнее время наличные евро и доллары несколько подорожали. Почему?

- Рост курса доллара на минувшей неделе был вызван его дефицитом на межбанковском рынке. Некоторое несоответствие между спросом и предложением традиционно для посленовогоднего периода. Данные колебания не могут свидетельствовать о возникновении в экономике страны предпосылок к значительному изменению курсов. Уже по состоянию на понедельник, 22 января, недостатка в долларе на межбанковском рынке не было. И это привело к снижению курса. Скорее всего, в ближайшие дни ситуация окончательно стабилизируется, и курсы валют вернутся к уже привычным границам.

- Каковы прогнозы об изменении курса гривни к доллару в нынешнем году?

- Думаю, в 2007-м курс гривни относительно доллара будет снижаться. Девальвация отечественной валюты выгодна экспортерам, поэтому у меня есть основания предполагать, что в нынешнем году гривня будет плавно девальвировать. И не исключено, что к концу 2007-го наличный курс достигнет отметки 5,20 гривни за доллар.

- Насколько существенно могут повлиять на валютные курсы политические риски?

- Я не вижу, чтобы рынок реагировал на политическую ситуацию в стране. В сегодняшних колебаниях курса нет политической составляющей. Думаю, по меркам современных украинцев, нынешние события не несут потенциальной угрозы, поэтому не отражаются на наличном валютном рынке.