Україна

Закон об императивном мандате вызовет лавину судебных исков

0:00 — 25 січня 2007 eye 234

Полагают секретарь Киевсовета Олесь Довгий и глава правления Комитета избирателей Украины Игорь Попов

Решение парламентариев об императивном мандате для депутатов местных советов вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Чаще всего критикуют норму закона, позволяющую отзывать депутатов по решению партийного руководства. И говорят о возможных негативных последствиях введения императивного мандата для местного самоуправления.

Не стала исключением и состоявшаяся на днях встреча в столичной мэрии заместителя киевского городского головы — секретаря Киевсовета Олеся Довгого и главы правления Комитета избирателей Украины Игоря Попова. Если упомянутый закон вступит в силу, местные советы столкнутся с целым рядом проблем. К примеру, отсутствие четко выписанной процедуры отзыва депутатов может вызвать множество судебных исков. В результате под угрозой окажется нормальная работа местных советов, призванных реагировать на ежедневные нужды избирателей.

Если же работа местных органов самоуправления «застопорится», это негативно скажется на общественно-политической ситуации в государстве и усилит противостояние в обществе. Тем более что закон об императивном мандате нарушает несколько статей Конституции Украины и других нормативных актов. Неприемлема для правового и демократического государства и норма об обратном действии закона.

Вместе с тем секретарь Киевсовета уверен, что обеспокоенность экспертных организаций законодательными новшествами, а также тесное сотрудничество власти и общественных организаций помогут свести на нет попытки политиков под видом законов внедрить в жизнь различные политтехнологические проекты. «Подобное сотрудничество — доказательство того, что в Украине активно развивается гражданское общество», — отметил Олесь Довгий. «Диалог власти с общественностью — гарантия адекватного восприятия общественных настроений и соответствующего реагирования на них», — подчеркнул Игорь Попов.